
5kg20℃的冷水和3kg60℃的热水混合均匀后水的温度是多少?
1个回答
展开全部
你可以解一个简单方程。
假设混合后的水的温度是X度(这个温度当然是大于20小于60的度数了),那么原来5kg冷水变热吸收的能量等于3kg热水变凉所放出的热量。
吸收的热量Q=cm△t,式中,c为水的比热容,m为水的质量,△t为水吸收或放出的热量,因此有如下等式
c*3*(60-X)=c*5*(X-20)
解得X=280/8=35(度)
即混合后的水温为35℃,解答完毕
假设混合后的水的温度是X度(这个温度当然是大于20小于60的度数了),那么原来5kg冷水变热吸收的能量等于3kg热水变凉所放出的热量。
吸收的热量Q=cm△t,式中,c为水的比热容,m为水的质量,△t为水吸收或放出的热量,因此有如下等式
c*3*(60-X)=c*5*(X-20)
解得X=280/8=35(度)
即混合后的水温为35℃,解答完毕
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询