请教一道行测题目 逻辑推理问题中的一个疑惑点 谢谢
某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。乙:确实有人违反操作规程,但造...
某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:
甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。
乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。
丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规章。
丁:造成事故的直接原因是设备故障。
如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定都不可能为真,除了( )。
A.甲的断定为真,有人违反了操作规程
B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程
C.乙的断定为真
D.丙的断定为真
题目选B
请教一下 乙丙为何不是矛盾呢? 甲丙的矛盾确实是可以看出来,但是乙丙呢?我觉得二者也是, 可是如果乙丙矛盾成立的话, 甲乙就都是错的,那么答案应该是 非甲:设备故障,非人违, 非丁:非设备 那么结果又矛盾了。
请假下这题 谢谢了 展开
甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。
乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。
丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规章。
丁:造成事故的直接原因是设备故障。
如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定都不可能为真,除了( )。
A.甲的断定为真,有人违反了操作规程
B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程
C.乙的断定为真
D.丙的断定为真
题目选B
请教一下 乙丙为何不是矛盾呢? 甲丙的矛盾确实是可以看出来,但是乙丙呢?我觉得二者也是, 可是如果乙丙矛盾成立的话, 甲乙就都是错的,那么答案应该是 非甲:设备故障,非人违, 非丁:非设备 那么结果又矛盾了。
请假下这题 谢谢了 展开
3个回答
展开全部
如果丁真,则甲、丙必有一真,故丁假;
既然丁假,则丙假;
如果乙真,则甲真,故乙假;
既然乙假,则没有人违反操作规程;
由以上分析,可知选B。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
2013-09-27 · 国内知名职业教育培训机构
中公教育
中公教育是大型的多品类职业教育机构。在全国拥有1859个直营网点,覆盖319个地级市。主营业务横跨招录考试培训、学历提升和职业能力培训3大板块,提供超过100个品类的综合职业就业培训服务。
向TA提问
关注
展开全部
甲丙是矛盾的话,乙丙不可能是,如果是的话,甲乙应该等价。。
乙是联言命题,他的矛盾是选言,而丙也是联言
乙是联言命题,他的矛盾是选言,而丙也是联言
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
广告 您可能关注的内容 |