请教一道行测题目 逻辑推理问题中的一个疑惑点 谢谢

某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。乙:确实有人违反操作规程,但造... 某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:
甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。
乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。
丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规章。
丁:造成事故的直接原因是设备故障。
如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定都不可能为真,除了( )。
A.甲的断定为真,有人违反了操作规程
B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程
C.乙的断定为真
D.丙的断定为真

题目选B
请教一下 乙丙为何不是矛盾呢? 甲丙的矛盾确实是可以看出来,但是乙丙呢?我觉得二者也是, 可是如果乙丙矛盾成立的话, 甲乙就都是错的,那么答案应该是 非甲:设备故障,非人违, 非丁:非设备 那么结果又矛盾了。
请假下这题 谢谢了
展开
 我来答
庆阳刘继东
2013-09-20 · 知道合伙人金融证券行家
庆阳刘继东
知道合伙人金融证券行家
采纳数:2466 获赞数:14231
毕业于兰州大学。2001年开始从事证券交易,2008年获得理财规划师资质,同时进行理财知识的普及教学工作。

向TA提问 私信TA
展开全部
乙认为有人违反规程,例如电工施工时有人合上了电闸,设备没有故障,所以有人被电击;
丙认为是设备故障,就像某个变压器故障,积蓄了大量高压静电,没有人违反规章,还是有人被电击了;
从有人被电击这个事故看,乙丙没有矛盾,丙丁也没有矛盾。所以只有一个人为真的话,就是甲了!
澧洲城旁
2013-09-22 · 超过24用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:64
采纳率:0%
帮助的人:26.9万
展开全部
  1.  如果丁真,则甲、丙必有一真,故丁假;

  2.  既然丁假,则丙假;

  3. 如果乙真,则甲真,故乙假;

  4. 既然乙假,则没有人违反操作规程;

  5. 由以上分析,可知选B。

已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
中公教育
2013-09-27 · 国内知名职业教育培训机构
中公教育
中公教育是大型的多品类职业教育机构。在全国拥有1859个直营网点,覆盖319个地级市。主营业务横跨招录考试培训、学历提升和职业能力培训3大板块,提供超过100个品类的综合职业就业培训服务。
向TA提问
展开全部
甲丙是矛盾的话,乙丙不可能是,如果是的话,甲乙应该等价。。
乙是联言命题,他的矛盾是选言,而丙也是联言
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(1)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式