营改增的增值税计算
某交通运输企业为营改增的增值税一般纳税人,适用的增值税税率为11%,2012年12月该企业提供国内货物运输服务取得价税款合计288600元,款项存入银行,当月支付非试点联...
某交通运输企业为营改增的增值税一般纳税人,适用的增值税税率为11%,2012年12月该企业提供国内货物运输服务取得价税款合计288600元,款项存入银行,当月支付非试点联运企业运费88800元,病取得交通运输业专用发票。不考虑其他因素,该企业当月营改增抵减的销项税额为为( )元。
A.9768
B.31746
C.8800
D.28600
请详细列明步骤。谢谢! 展开
A.9768
B.31746
C.8800
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4个回答
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根据财税[2011]111号附件2第一条第(三)项的规定:“1.试点纳税人提供应税服务,按照国家有关营业税政策规定差额征收营业税的,允许其以取得的全部价款和价外费用,扣除支付给非试点纳税人(指试点地区不按照《试点实施办法》缴纳增值税的纳税人和非试点地区的纳税人)价款后的余额为销售额。
也就是说,对于该企业来讲,288600-88800=199800元
计算销项税额=199800/1.11*0.11=19800元
而其销项税额实际为288600/1.11*0.11=28600元
差额28600-19800=8800元
即实际抵扣的金额为880,选C
这个差额征税的规定,早在2013年8月1日运输业全国推行后失效,全国推行后已经不再有非试点联运企业了,取得的发票已经全部是增值税专用发票,直接用发票上的税额做进项抵扣就行了。
也就是说,对于该企业来讲,288600-88800=199800元
计算销项税额=199800/1.11*0.11=19800元
而其销项税额实际为288600/1.11*0.11=28600元
差额28600-19800=8800元
即实际抵扣的金额为880,选C
这个差额征税的规定,早在2013年8月1日运输业全国推行后失效,全国推行后已经不再有非试点联运企业了,取得的发票已经全部是增值税专用发票,直接用发票上的税额做进项抵扣就行了。
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追问
谢谢您!明白!如果说是这个计算过程“88800/(1+11%)×11%”,那又怎么解释啊?
追答
你列出的这种算法属于增值税计算方式,因未全国推行,取得的原公路内河专用发票不能用增值税计算方法计算,只能按营业税的差额征税方法计算,哪怕结果一样,可是理论依据不同。
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因为营改增交通运输业可以差额征税(取得专票前提下),所以该企业当月营改增抵减的销项税额为88800/(1+11%)*11%=8800
选C
选C
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这题目从今年8月1日起过时了,之前的话营改增抵减的销项是88800/(1+11%)×11%=8800
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