卷烟增值税的计算问题
某卷烟厂9月份生产销售情况如下:(1)外购烟丝一批,取得增值税专用发票注明销售额120万元;本期期初结存烟丝50万元,本期期末账面结存烟丝20万元,库存烟丝40万元;(2...
某卷烟厂9月份生产销售情况如下:
(1)外购烟丝一批,取得增值税专用发票注明销售额120万元;本期期初结存烟丝50万元,本期期末账面结存烟丝20万元,库存烟丝40万 元;
(2)外购生产用水、电支付价款1.5万元,税金 0.09万元;
(3)将本月外购烟丝全部投入生产卷烟销售,销售甲级烟400标准箱(每标准条调拨价格80元),取得销售额800万元;销售丙级烟(每标准条 调拨价格40元)200标准箱,取得销售额200万元(实际销售价格均高于计税价格和核定价格);
(4)销售给本厂职工丙级烟8标准箱6万元。
根据以上业务计算烟厂本月应缴纳的增值税和消费税。________
参考答案:
增值税=(800+200+8× 250×40÷10000)×17%-(120×17%+0.09)=171.36-20.49=150.87(万元)
消费税:
可抵扣的消费税=(50+120-40)×30%=39(万元)
应纳消费税=(400+200+8)×150÷10000+800× 56%+ (200+6)×36%=9.12+448+74.16=382.96(万元)
实际应纳消费税=382.96-39=343.96(万元)
【问题】:增值税的销项税额的计算力销售额为何包括:8× 250×40÷10000?这是第四笔业务吧,为什么不直接拿6万元来计算销项呢?8标准箱6万元,那么50元/条,超过调拨价格40元/条了,那不是该用实际销售价格吗?
是答案错了呢还是我理解错了呢?
谢谢! 展开
(1)外购烟丝一批,取得增值税专用发票注明销售额120万元;本期期初结存烟丝50万元,本期期末账面结存烟丝20万元,库存烟丝40万 元;
(2)外购生产用水、电支付价款1.5万元,税金 0.09万元;
(3)将本月外购烟丝全部投入生产卷烟销售,销售甲级烟400标准箱(每标准条调拨价格80元),取得销售额800万元;销售丙级烟(每标准条 调拨价格40元)200标准箱,取得销售额200万元(实际销售价格均高于计税价格和核定价格);
(4)销售给本厂职工丙级烟8标准箱6万元。
根据以上业务计算烟厂本月应缴纳的增值税和消费税。________
参考答案:
增值税=(800+200+8× 250×40÷10000)×17%-(120×17%+0.09)=171.36-20.49=150.87(万元)
消费税:
可抵扣的消费税=(50+120-40)×30%=39(万元)
应纳消费税=(400+200+8)×150÷10000+800× 56%+ (200+6)×36%=9.12+448+74.16=382.96(万元)
实际应纳消费税=382.96-39=343.96(万元)
【问题】:增值税的销项税额的计算力销售额为何包括:8× 250×40÷10000?这是第四笔业务吧,为什么不直接拿6万元来计算销项呢?8标准箱6万元,那么50元/条,超过调拨价格40元/条了,那不是该用实际销售价格吗?
是答案错了呢还是我理解错了呢?
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