逻辑学问题

珠宝店被盗,四疑犯的供词:甲:我不是案犯乙:丁是案犯。丙:乙是案犯丁:我不是案犯四句供词中只有一句是真的,问谁是案犯?如果四句供词中只有一句假话,谁又是案犯?... 珠宝店被盗,四疑犯的供词:甲:我不是案犯 乙:丁是案犯。 丙:乙是案犯 丁:我不是案犯

四句供词中只有一句是真的,问谁是案犯?如果四句供词中只有一句假话,谁又是案犯?
展开
 我来答
baishired
2013-10-07 · TA获得超过472个赞
知道答主
回答量:36
采纳率:0%
帮助的人:16.1万
展开全部
四句中有一句是真的,推理如下:
因为乙说:丁是案犯;丁说:我不是案犯。所以乙和丁的说法是矛盾的,因此不能同假,必有一真。所以,甲和丙的话均为假话。故而,甲是案犯。

四句中有一句是假话,推理如下:
同样的,因为乙和丁的说法相互矛盾,因此不能同真,必有一假。所以,甲和丙所说均为真话。故而,乙是案犯。
本回答被提问者采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
匿名用户
2013-10-07
展开全部
只有一个人说的是真话,则犯人是甲

只有一句是假话,则犯人是亿
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式