逻辑学问题
珠宝店被盗,四疑犯的供词:甲:我不是案犯乙:丁是案犯。丙:乙是案犯丁:我不是案犯四句供词中只有一句是真的,问谁是案犯?如果四句供词中只有一句假话,谁又是案犯?...
珠宝店被盗,四疑犯的供词:甲:我不是案犯 乙:丁是案犯。 丙:乙是案犯 丁:我不是案犯
四句供词中只有一句是真的,问谁是案犯?如果四句供词中只有一句假话,谁又是案犯? 展开
四句供词中只有一句是真的,问谁是案犯?如果四句供词中只有一句假话,谁又是案犯? 展开
展开全部
四句中有一句是真的,推理如下:
因为乙说:丁是案犯;丁说:我不是案犯。所以乙和丁的说法是矛盾的,因此不能同假,必有一真。所以,甲和丙的话均为假话。故而,甲是案犯。
四句中有一句是假话,推理如下:
同样的,因为乙和丁的说法相互矛盾,因此不能同真,必有一假。所以,甲和丙所说均为真话。故而,乙是案犯。
因为乙说:丁是案犯;丁说:我不是案犯。所以乙和丁的说法是矛盾的,因此不能同假,必有一真。所以,甲和丙的话均为假话。故而,甲是案犯。
四句中有一句是假话,推理如下:
同样的,因为乙和丁的说法相互矛盾,因此不能同真,必有一假。所以,甲和丙所说均为真话。故而,乙是案犯。
本回答被提问者采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
2013-10-07
展开全部
只有一个人说的是真话,则犯人是甲
只有一句是假话,则犯人是亿
只有一句是假话,则犯人是亿
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询