某企业2011年税前会计利润为150万元,其中包括30万元通过红十字会向某灾区的捐款,该企业所得税税率25%

求该企业2011年应纳税额为多少万元?A30B37.5C40.5D4原题解答是2011应纳税额=(150+30-150*12%)*25%=40.5150万元里面已经包含3... 求该企业2011年应纳税额为多少万元?A30 B37.5 C40.5 D4
原题解答是2011应纳税额=(150+30-150*12%)*25%=40.5
150万元里面已经包含30万元了 该企业2011应纳税额=(150-150*12%)*25%=(150-18)*25%=33为什么不能这样做呢
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zydscaline
2013-10-17 · TA获得超过3943个赞
知道大有可为答主
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垃圾题,你的利润里怎么还包含有支出??
只能说会计利润150,支出中含30万的捐赠,那么捐赠扣除限额为150*12%=18 而实际支出是30,那就是(150+(30-18))*25%
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追问
我是根据下面这个等式来理解的 150万的税前会计利润已经把30万的捐赠(营业外支出)减掉了 所以在计算时 是以150万来作基数 我肿么了没想明白 既然150万总利润都定了 缴税的话(扣除减免部分) 也应该是(150-18)*25%

税前会计利润=利润总额=主应业务利润+其他业务利润-营业费用-管理费用财务费用+投资收益+补贴收入+营业外收入-营业外支出
追答
是这样的,你的会计利润计算时有部分成本费用税法不允许在税前列支或部分列支,如损赠,未捐之前利润是180,损了30会计利润成了150了,但税法认为你超标捐赠了,只允许你在税前列支150*12%,那余下的12就要拿缴纳企业所得税了
百度网友095183a96
2013-10-19 · 超过10用户采纳过TA的回答
知道答主
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30-150*12%是纳税调增部分
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