逻辑推理,帮帮忙,谢谢

有甲、乙、丙三人对ABCDEF五人是否是冠军进行猜测,甲说,不是A就是B,乙说是C或者是D,丙说DEF都不可能是冠军。三人说话中,只有一人是真的,请问究竟谁是冠军?由于本... 有甲、乙、丙三人对ABCDEF五人是否是冠军进行猜测,甲说,不是A就是B,乙说是C或者是D,丙说DEF都不可能是冠军。三人说话中,只有一人是真的,请问究竟谁是冠军?
由于本人逻辑推理极不好,请高手写出推理过程,谢谢!
展开
百度网友127a6c06487
2008-07-17 · 超过11用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:114
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
假设甲说的对,那么丙就也对了!排除
假设丙说的对,那么乙所说的C或者D也对了!排除
所以乙是对的!因为丙一定不对,那么DEF不可能是冠军是错的!!
D就是冠军
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
匿名用户
2008-07-17
展开全部
是D:如果甲对,则丙也对;如果丙对,则甲也对;不符合条件;所以乙对,进一步推,如果是C为冠军,则丙又对,所以是D
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
ww278896014
2008-07-17
知道答主
回答量:32
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
分三种情况:1.甲对则乙错,丙也错,排除下有A,B,E,F有可能对
2.乙对则甲错,并也错,排除下有D对
3.丙对则甲错,丙也错,排除下没有对的

所以是第二种情况D对
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
苏打粉♀
2008-07-17 · 超过10用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:26
采纳率:0%
帮助的人:23.6万
展开全部
若冠军是A、B、C中一个,有两人说真话
若冠军是E、F中一个,就没人说真话
所以冠军就是D
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
1w1w2w3w5w8w
2008-07-17
知道答主
回答量:13
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
乙说真话,D是冠军
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式