逻辑推理,帮帮忙,谢谢

有甲、乙、丙三人对ABCDEF五人是否是冠军进行猜测,甲说,不是A就是B,乙说是C或者是D,丙说DEF都不可能是冠军。三人说话中,只有一人是真的,请问究竟谁是冠军?由于本... 有甲、乙、丙三人对ABCDEF五人是否是冠军进行猜测,甲说,不是A就是B,乙说是C或者是D,丙说DEF都不可能是冠军。三人说话中,只有一人是真的,请问究竟谁是冠军?
由于本人逻辑推理极不好,请高手写出推理过程,谢谢!
展开
21junlin
2008-07-17 · TA获得超过479个赞
知道小有建树答主
回答量:261
采纳率:0%
帮助的人:189万
展开全部
假设甲是对的,不是A,就是B
那么丙说DEF都不可能是冠军也是正确的
推翻掉
甲肯定是假话
假设乙是真话 甲说的假话就成立
丙说DEF都不可能是冠军,只有当D是冠军时,丙的说法被推翻
所以D是冠军符合题意
假设丙是真话
那么冠军在A,B,C,D里面 甲乙必定有一个人说真话,丙是真话被推翻

所以答案就是D冠军
优才成长
2024-08-12 广告
《智启未来:思维学精要》一书,是探索智慧与思维奥秘的导航。它以深入浅出的方式,引领读者穿越复杂问题的迷雾,掌握高效思维的方法论。书中不仅阐述了逻辑思维、创新思维等核心概念,还融入了批判性思维与决策制定的实践技巧。通过丰富的案例分析与实战演练... 点击进入详情页
本回答由优才成长提供
百度网友6a3e345
2008-07-17 · TA获得超过1032个赞
知道小有建树答主
回答量:612
采纳率:0%
帮助的人:189万
展开全部
冠军是D,乙说的真的。推理如下:
假设甲说真话,那么丙说“DEF都不可能是冠军”的也对,那么丙也应该说的是真话,这与三人之中只有一个人说真话相矛盾,所以我们得出结论1:甲说的是假话。
假设丙说的是真话,那么冠军是ABC的一个,那么不是甲说真话就是乙说真话,同样也有两个人说了真话,所以推论2:丙说的是假话。
那么根据推论1和推论2,所以的出推论3:乙说的真话。那么如果C是冠军,那么丙说的是真话,所以只有D是冠军。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
百度网友dc171b6
2008-07-17 · TA获得超过274个赞
知道答主
回答量:156
采纳率:0%
帮助的人:91.2万
展开全部
D是冠军
推理过程:首先,
假设甲是对的,那么冠军不是A就是B,那么丙说的也是对的,两者自相矛盾,不符合题意。
假设乙是对的,那么冠军不是C就是D,但又必须符合题意,丙是错的,那么结果就是D必须为冠军。
所以结果是D为冠军。
(对了,要加分哦)
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
百度网友4be045b
2008-07-17 · TA获得超过9112个赞
知道小有建树答主
回答量:1277
采纳率:100%
帮助的人:451万
展开全部
如果 A 是冠军则 甲对 乙 错 丙 对
如果 B 是冠军则 甲对 乙 错 丙 对

如果 C 是冠军则 甲错 乙 对 丙 对
如果 D 是冠军则 甲错 乙 对 并 错

如果 E 是冠军则 甲错 乙 错 丙 错
如果 F 是冠军则 甲错 乙 错 丙 错

因此 冠军是 D
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
三百万年前
2008-07-17
知道答主
回答量:70
采纳率:0%
帮助的人:15.8万
展开全部
如果甲说真话,则乙丙说假话,从而D矛盾
如果丙说真话,则甲乙shuo jia hua,D还是矛盾。
只有乙说真话时,甲说假话,即A,B不是冠军。丙说假话,即DFE都可能是冠军。乙说D可能是,这才不矛盾。所以是D。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(9)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式