fe3o4与稀硝酸的反应化学方程式

wab_ren
2013-10-24 · TA获得超过1.2万个赞
知道大有可为答主
回答量:1282
采纳率:84%
帮助的人:493万
展开全部
3Fe3O4+28HNO3=9Fe(NO3)3+NO↑+14H2O

解析:发生氧化还原反应,硝酸是强氧化性酸,Fe3O4中的二价铁最终被氧化生成三价铁,HNO3被还原为NO气体。
配平化学方程式可以采用零价法:假设取1molFe3O4,产物中铁为正三价,氧为-2价,铁失去电子3×3=9mol,而氧得电子2×4=8mol,因此1molFe3O4失去1mol电子。利用得失电子守恒知硝酸得1mol电子。再利用最小公倍数法和观察配平化学方程式如下:
3Fe3O4+28HNO3=9Fe(NO3)3+NO↑+14H2O
希望能帮到你
妙酒
2013-10-24 · TA获得超过186万个赞
知道顶级答主
回答量:42万
采纳率:93%
帮助的人:21.8亿
展开全部
正确的反应是: 3Fe3O4+28HNO3=9Fe(NO3)3+NO↑+14H2O

如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击右下角“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后,另外发并点击我的头像向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
O(∩_∩)O,记得采纳,互相帮助
祝学习进步!
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
zhuzhenyao3939
高粉答主

2013-10-24 · 每个回答都超有意思的
知道顶级答主
回答量:16.6万
采纳率:56%
帮助的人:2.8亿
展开全部
3Fe3O4四氧化三铁+28HNO3稀硝酸=9Fe(NO3)3+NO↑+14H2O
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
匿名用户
2013-10-24
展开全部
今天考化学么?
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 1条折叠回答
收起 更多回答(2)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式