
国贸计算题,求教!!
我对外报价为CFR纽约,每公吨2500美元,客户要求改为CIFC5纽约,投保一切险和战争险,保险费率分别是0.5%,0.04%,按CIF单价的110%投保,试问:该报后的...
我对外报价为CFR纽约,每公吨2500美元,客户要求改为CIFC5纽约,投保一切险和战争险,保险费率分别是0.5%,0.04%,按CIF单价的110%投保,试问:该报后的价格是多少?
我对外出口2000箱货物,报价为每箱20英镑CFRC3伦敦,现客户要求改报CIFC5伦敦价。如卖方利润不变,则卖方应报价多少?卖方应多付中间商多上佣金?设平安险,水渍险,一切险的费率分别为0.6% 0.7% 0.8%
求这两题答案,要有完整公式,理由,别拿别人写的来糊弄人 展开
我对外出口2000箱货物,报价为每箱20英镑CFRC3伦敦,现客户要求改报CIFC5伦敦价。如卖方利润不变,则卖方应报价多少?卖方应多付中间商多上佣金?设平安险,水渍险,一切险的费率分别为0.6% 0.7% 0.8%
求这两题答案,要有完整公式,理由,别拿别人写的来糊弄人 展开
展开全部
1、CIF净价=CFR+保费=CFR+CIFx110%x(0.5%+0.04%),则CIF=CFR/[1-110%x(0.5%+0.04%)]=2500/[1-110%x(0.5%+0.04%)]=2514.94美元/公吨,那么,CIFC5=CIF/(1-5%)=2514.94/(1-5%)=2647.31美元/公吨,即CIFC5纽约价格为2647.31美元/公吨。
2、CFR净价=CFRC3/(1+3%)=20/(1+3%)=19.42英镑/箱,本题没有给出投保加成,按照国际惯例,即按发票金额的110%投保,则CIF净价=CFR/[1-110%x(0.6%+0.7%+0.8%)]=19.42/[1-110%x(0.6%+0.7%+0.8%)]=19.88英镑/箱,那么,CIFC5=CIF/(1-5%)=19.88/(1-5%)=20.93英镑/箱,即改报CIFC5伦敦价为20.93英镑/箱,卖方应付中间商佣金=(20.93-19.88)x2000=2100英镑。
2、CFR净价=CFRC3/(1+3%)=20/(1+3%)=19.42英镑/箱,本题没有给出投保加成,按照国际惯例,即按发票金额的110%投保,则CIF净价=CFR/[1-110%x(0.6%+0.7%+0.8%)]=19.42/[1-110%x(0.6%+0.7%+0.8%)]=19.88英镑/箱,那么,CIFC5=CIF/(1-5%)=19.88/(1-5%)=20.93英镑/箱,即改报CIFC5伦敦价为20.93英镑/箱,卖方应付中间商佣金=(20.93-19.88)x2000=2100英镑。
2014-03-27
展开全部
佣金=2500*5%=125
投保总额=2500*110%=2750
保险费=2750*(0.5%+0.04%)=14.85
CIFC5=2500+125+14.85=2639.85
两种贸易术语都包含运费,可不考虑,默认投保加成为10%
CFRC3:不包含佣金的单位价格=20-20*3%=19.4
单个保险费=20*110%*(0.6%+0.7%+0.8%)=0.0462
佣金=19.4*5%*2000=1940
CIFC5=20+0.0462+0.97=21.0162
所以,报价为21.0162,佣金1940
投保总额=2500*110%=2750
保险费=2750*(0.5%+0.04%)=14.85
CIFC5=2500+125+14.85=2639.85
两种贸易术语都包含运费,可不考虑,默认投保加成为10%
CFRC3:不包含佣金的单位价格=20-20*3%=19.4
单个保险费=20*110%*(0.6%+0.7%+0.8%)=0.0462
佣金=19.4*5%*2000=1940
CIFC5=20+0.0462+0.97=21.0162
所以,报价为21.0162,佣金1940
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询