会计问题求解!! 15
DollHouse是一家高盈利的企业,计划引进一种新产品。计划售价100元,变动成本60元,增值每年固定成本456000,所得税30%,如果制造10000个新产品并卖出,...
Doll House是一家高盈利的企业,计划引进一种新产品。计划售价100元,变动成本60元,增值每年固定成本456000,所得税30%,如果制造10000个新产品并卖出,企业将获利(亏损)多少?
答案是亏损39200元,过程为10000*(100-60)-456000+16800=-39200,这里的16800怎么来的? 展开
答案是亏损39200元,过程为10000*(100-60)-456000+16800=-39200,这里的16800怎么来的? 展开
3个回答
展开全部
(1)1日,向甲公司销售产品一批,价款380 000元,增值税64 600元,共计444 600元,尚未收到货款。
借:应收账款--甲公司 444600
贷:主营业务收入 3800000
应交税费--应交增值税(销项税额) 444600
(2)8日,收到甲公司交来90天到期的不带息商业承兑汇票,面值为444 600元。该汇票出票日为6月8日,到期日为9月6日,用以抵付购买商品的货款。
借:应收票据--商业承兑汇票 444600
贷:应收账款--甲公司 444600
(3)25日,向乙公司销售产品一批,价值为85 000元,增值税14 450元,共计99 450元,收到一张90天到期的商业汇票,票面金额为99 450元,利率为8%。该汇票出票日为6月25日,到期日为9月23日。
借:应收票据--商业承兑汇票 99450
贷:主营业务收入 85000
应交税费--应交增值税(销项税额) 14450
(4)26日,A企业将甲公司交来的商业承兑汇票向银行贴现,贴现率为9%(假设银行对企业不具有追索权)。
贴现息=444600*9%*【(30-26)+31+31+6】/360=8002.8
贴现金额=444600-8002.8=436597.2
借:银行存款436597.2
财务费用 8002.8
贷:应收票据--商业承兑汇票 444600
(5)30日,A企业将乙公司交来的商业汇票向银行贴现,贴现率为9%(假设银行对企业具有追索
贴现息=99450*9%*【31+31+23】/360=2113.31
贴现金额=99450-2113.31=97336.69
借:银行存款97336.69
财务费用 2113.31
贷:应收票据--商业承兑汇票 99450
希望能解决您的问题。
借:应收账款--甲公司 444600
贷:主营业务收入 3800000
应交税费--应交增值税(销项税额) 444600
(2)8日,收到甲公司交来90天到期的不带息商业承兑汇票,面值为444 600元。该汇票出票日为6月8日,到期日为9月6日,用以抵付购买商品的货款。
借:应收票据--商业承兑汇票 444600
贷:应收账款--甲公司 444600
(3)25日,向乙公司销售产品一批,价值为85 000元,增值税14 450元,共计99 450元,收到一张90天到期的商业汇票,票面金额为99 450元,利率为8%。该汇票出票日为6月25日,到期日为9月23日。
借:应收票据--商业承兑汇票 99450
贷:主营业务收入 85000
应交税费--应交增值税(销项税额) 14450
(4)26日,A企业将甲公司交来的商业承兑汇票向银行贴现,贴现率为9%(假设银行对企业不具有追索权)。
贴现息=444600*9%*【(30-26)+31+31+6】/360=8002.8
贴现金额=444600-8002.8=436597.2
借:银行存款436597.2
财务费用 8002.8
贷:应收票据--商业承兑汇票 444600
(5)30日,A企业将乙公司交来的商业汇票向银行贴现,贴现率为9%(假设银行对企业具有追索
贴现息=99450*9%*【31+31+23】/360=2113.31
贴现金额=99450-2113.31=97336.69
借:银行存款97336.69
财务费用 2113.31
贷:应收票据--商业承兑汇票 99450
希望能解决您的问题。
追问
答非所问啊大哥。。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
楼上的解释错了。
业务招待费按实际入账额的60%扣除,但扣除额最高不能超过销售收入的千分之五。
26.5X60%=15.9万元,小于5000X0.5%,可按15.9万元扣除。
应纳税所得额=10+26.5-15.9=20.6万元
应纳企业所得税=20.6X25%=5.15万元
业务招待费按实际入账额的60%扣除,但扣除额最高不能超过销售收入的千分之五。
26.5X60%=15.9万元,小于5000X0.5%,可按15.9万元扣除。
应纳税所得额=10+26.5-15.9=20.6万元
应纳企业所得税=20.6X25%=5.15万元
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
业务招待费的税前扣除标准是销售收入的万分之五的60%。
税前可扣除额=50000000*0.005*60%=150000元
应纳税所得额=265000-150000=115000
2008年度应缴纳企业所得税=(100000+115000)*25%=53750
税前可扣除额=50000000*0.005*60%=150000元
应纳税所得额=265000-150000=115000
2008年度应缴纳企业所得税=(100000+115000)*25%=53750
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询