
学校买了5个足球和2个篮球,共用去160元。每个足球比每个篮球贵4元,每个篮球多少元?
推荐于2016-04-10 · 知道合伙人教育行家

知道合伙人教育行家
采纳数:17564
获赞数:65177
爱电脑、爱数学、爱音乐; 熟悉VB、C/C++、JAVA; EXCEL与VBA有所研究…… 数学,一些会,一些被忘却……
向TA提问 私信TA
关注

展开全部
设每个篮球x元,则每个足球x+4元
(x+4)*5+2x=160
5x+20+2x=160
7x+20=160
7x=140
x=20
每个篮球20元
(x+4)*5+2x=160
5x+20+2x=160
7x+20=160
7x=140
x=20
每个篮球20元
追问
用方程解答
追答
设每个篮球x元,则每个足球x+4元
(x+4)*5+2x=160
5x+20+2x=160
7x+20=160
7x=140
x=20
每个篮球20元
展开全部
球够便宜哈 啥球,是不是次品
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
广告 您可能关注的内容 |