逻辑推理题..(简单,要过程)

甲乙丙丁四个人玩球类游戏,其中一人把他人的窗户打破了甲:这窗是乙打破的乙:这窗是丁打破的丙:这窗不是我打破的丁:乙说了谎其中只有一个人说了真话,请从中找出打破窗户的人... 甲乙丙丁四个人玩球类游戏,其中一人把他人的窗户打破了
甲:这窗是乙打破的
乙:这窗是丁打破的
丙:这窗不是我打破的
丁:乙说了谎
其中只有一个人说了真话,请从中找出打破窗户的人
展开
 我来答
_迷城
2008-07-29 · TA获得超过765个赞
知道答主
回答量:166
采纳率:0%
帮助的人:128万
展开全部
解:
假设甲说了真话,那么可得其他三人说的全是假话,那么根据甲说的话就是乙打破了窗户,根据乙说的话这窗户不是丁打破的,根据丙说的话这窗户是丙打破的,互相矛盾,这种假设舍去
假设乙说了真话,那么根据甲说的话这窗户不是乙打破的,根据乙说的话是丁打破的,根据丙说的话这窗户是丙打破的,互相矛盾,这种假设舍去。
假设丙说了真话,那么根据甲所说这窗户不是以打破的,根据乙所说也不是丁打破的,根据丙所说这窗户是丙打破的,根据丁所说乙没有撒谎,但乙撒谎了,所以互相矛盾,舍去。
假设丁说了真话,那么这窗户不是乙打破的,不是丁打破的,是丙打破的。符合情理,因此丁说了真话,丙打破了窗户。
答:窗户是丙打破的

不知道对不对。。
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式