所得税实务题 5

某外国公司实际管理机构不在中国境内,也未在中国设立机构场所,2008年从中国境内某企业获得专有技术使用权转让收入200万元,该技术的成本80万元,从外商投资企业取得税后利... 某外国公司实际管理机构不在中国境内,也未在中国设立机构场所,2008年从中国境内某企业获得专有技术使用权转让收入200万元,该技术的成本80万元,从外商投资企业取得税后利润300万元,此外转让其在中国境内的房屋一栋,转让收入3000万元,原值1000万元,已提折旧600万元。计算该外国公司应当缴纳的企业所得税。外国公司应当缴纳的企业所得税={(200-80)+300+[3000-(1000-600)]}*10%=302万元 还是外国公司应当缴纳的企业所得税={200+300+[3000-(1000-600)]}*10%=310万元 展开
 我来答
cyberdarkwind
2014-03-17 · TA获得超过4833个赞
知道大有可为答主
回答量:3102
采纳率:76%
帮助的人:1431万
展开全部

1.专有技术使用权转让收入 200*10%=20万

专有技术使用权转让收入属于特许权使用费收入,所得税全额计税


2.  300万虽然是税后利润,但是该外国公司未在国内设立机构,一样10%


        300*10%=30万

3.转让固定资产:营业税及附加:(3000-1000)*5%*(1+7%+3%)(城建税看地方)

                              (3000-(1000-600)*10%=260万


合计:20+30+260=310万

2008年新《企业所得税法》实施后,非居民企业取得的分红需要按10%的税率缴税。《企业所得税法》规定,非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于境内的所得缴纳企业所得税,适用税率为20%。

第十九条规定,非居民企业取得股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。《企业所得税法实施条例》第九十一条规定,非居民企业取得所得税法第三条第三项规定的所得,减按10%的税率征收企业所得税

zydscaline
2014-03-16 · TA获得超过3943个赞
知道大有可为答主
回答量:3039
采纳率:7%
帮助的人:1511万
展开全部
税后利润不再纳税
={(200-80)+[3000-(1000-600)]}*10%= (未考虑流转税税收)
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
百度网友292b4be
2014-03-23 · 超过30用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:89
采纳率:0%
帮助的人:65.5万
展开全部
依据企业所得税法第十九条
1、专有技术使用权转让收入 200*10%=20万
2.、该外商投资企业如果属中国企业的话300*10%=30万
3、转让固定资产:[3000-(1000-600)]*10%=260万

合计:20+30+260=310万
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(1)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式