计算关税、消费税、增值税,列出分录。
某公司进口化妆品一批,关税完税价格为140万,从海关运往该公司运费6万元。化妆品当月在国内全部销售,不含税销售额为600万元。假设化妆品适用关税税率为20%、增值税税率为...
某公司进口化妆品一批,关税完税价格为140万,从海关运往该公司运费6万元。
化妆品当月在国内全部销售,不含税销售额为600万元。
假设化妆品适用关税税率为20%、增值税税率为17%、消费税税率为30%。
请问:1、分别计算该公司进口环节应纳关税、消费税、增值税。2、计算国内销售环节应纳增值税。3、请列出会计分录。 展开
化妆品当月在国内全部销售,不含税销售额为600万元。
假设化妆品适用关税税率为20%、增值税税率为17%、消费税税率为30%。
请问:1、分别计算该公司进口环节应纳关税、消费税、增值税。2、计算国内销售环节应纳增值税。3、请列出会计分录。 展开
4个回答
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1、进口环节关税:140*20%=28万
消费税:140*(1+20%)*(1-30%)*30%=72万
增值税:140*(1+20%)*(1-30%)*17%=40.8万
2、销售环节增值税:600*0.17=102万
3、进口环节
借:库存商品 240
应交税费——应交增值税——进项税额 40.8
贷:银行存款 280.8
销售环节
借:银行存款 702
贷:主营业务收入 600
应交税费——应交增值税——销项税额 102
借:主营业务成本 240
贷:库存商品 240
借:营业税金及附加 108
贷:应交税费——应交消费税 600*30%-72=108
消费税:140*(1+20%)*(1-30%)*30%=72万
增值税:140*(1+20%)*(1-30%)*17%=40.8万
2、销售环节增值税:600*0.17=102万
3、进口环节
借:库存商品 240
应交税费——应交增值税——进项税额 40.8
贷:银行存款 280.8
销售环节
借:银行存款 702
贷:主营业务收入 600
应交税费——应交增值税——销项税额 102
借:主营业务成本 240
贷:库存商品 240
借:营业税金及附加 108
贷:应交税费——应交消费税 600*30%-72=108
追问
计算进口增值税的时候,不用把消费税作为计税价格吗?
从海关到公司的运费,是不是应该算成入库成本?
销售的增值税公式是不是 600/1.17*0.17呢?
追答
1、消费税已经包含在内了,看计算公式。
2、运费应该计入成本并记进项税。分录漏了
借:库存商品 5.34
应交税费——应交增值税——进项税额 0.66
贷:银行存款 6
3、600是不含税销售额,不需要换算。
推荐于2017-08-22 · 知道合伙人金融证券行家
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1、进口关税:140X20%=28万元,消费税:(140+28)/(1-30%)X30%=72万元,增值税:(140+28)/(1-30%)X17%=40.8万元,
2、国内销售应缴纳增值税:600X17%-40.8=61.2万元。
2、国内销售应缴纳增值税:600X17%-40.8=61.2万元。
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海关关税=180万元*20%=36万
运抵我国关境内输入地点起卸前包装费为7万元,运输费为10万元,保险费用5万元等包含在关税完税价内
海关消费税=(180+36)/((1-30%)*30%=925714.29元
海关增值税=(180+36)/((1-30%)*17%=524571.43元
希望可以帮助你
运抵我国关境内输入地点起卸前包装费为7万元,运输费为10万元,保险费用5万元等包含在关税完税价内
海关消费税=(180+36)/((1-30%)*30%=925714.29元
海关增值税=(180+36)/((1-30%)*17%=524571.43元
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是的,因为这是含税价,你再次出售时,才需要计提借:营业税金及附加 贷:应交税费-应交消费税
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