
某商场将进价为2000元的电视机以2400元售出,平均每天能售出8台.经过调查发现:这种电视机的售价每降低5
某商场将进价为2000元的电视机以2400元售出,平均每天能售出8台.经过调查发现:这种电视机的售价每降低50元,平均每天就能多售出4台.(1)商场要想在这种电视机销售中...
某商场将进价为2000元的电视机以2400元售出,平均每天能售出8台.经过调查发现:这种电视机的售价每降低50元,平均每天就能多售出4台.(1)商场要想在这种电视机销售中每天盈利4800元,同时又要使百姓得到实惠,每台电视机应降价多少元?(2)每台电视机降价多少元时,商场每天的销售利润最高?最高利润是多少?
展开
1个回答
展开全部
(1)由题意知,设降价x元,
利润w=(2400-2000-x)×(8+4×
)=-
x2+24x+3200,
令w=4800,
解得x1=100,x2=200,
∵要使百姓得到实惠,
∴每台电视机应降价200元;
(2)利润w=(2400-2000-x)×(8+4×
)=-
x2+24x+3200=-
(x-150)2+5000,
当x=150,利润最大为5000.
利润w=(2400-2000-x)×(8+4×
x |
50 |
2 |
25 |
令w=4800,
解得x1=100,x2=200,
∵要使百姓得到实惠,
∴每台电视机应降价200元;
(2)利润w=(2400-2000-x)×(8+4×
x |
50 |
2 |
25 |
2 |
25 |
当x=150,利润最大为5000.
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询