一道物理题,要完整过程(高一)

一艘快艇正对河岸山崖匀速行驶,当快艇到达A处时,拉响汽笛,10S后听到回声;听到回声后又行驶32S,拉响第二次汽笛,6S后听到回声。求快艇的速度。(声速为340/... 一艘快艇正对河岸山崖匀速行驶,当快艇到达A处时,拉响汽笛,10S后听到回声;听到回声后又行驶32S,拉响第二次汽笛,6S后听到回声。求快艇的速度。(声速为340/S) 展开
 我来答
创作者ynfhqeB8ND
2019-04-23 · TA获得超过3696个赞
知道大有可为答主
回答量:3155
采纳率:28%
帮助的人:214万
展开全部
设第一次拉响气笛为A,第一次收到气笛回声的点为B,第二次拉响气笛的点为C,第二次收到气笛回声的时间为D.
从A点到崖壁的距离为S.
则有AB=10v,
BC=32v,
CD=6v
(3400+10v)/2=S
(2040+6v)/2=S-10v-32v
解得,S=1785,
v=17
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式