
为了测定某辆轿车在平直公路上匀速行驶的速度,小宇同学拍摄了在同一底片上多次曝光的照片,图中所附的刻
为了测定某辆轿车在平直公路上匀速行驶的速度,小宇同学拍摄了在同一底片上多次曝光的照片,图中所附的刻度是均匀的,如果每隔1秒拍摄1次,轿车本身总长4.5m,那么这辆轿车的速...
为了测定某辆轿车在平直公路上匀速行驶的速度,小宇同学拍摄了在同一底片上多次曝光的照片,图中所附的刻度是均匀的,如果每隔1秒拍摄1次,轿车本身总长4.5m,那么这辆轿车的速度约为( )A.9m/sB.12 m/sC.6.75 m/sD.2.5 m/s
展开
1个回答
展开全部
由图中照片可知,轿车照片长L轿车照片=1cm,
汽车在2s内的路程为轿车图片长的2倍,即s=2L=2cm×2=4cm.
∵轿车实际长度为L轿车车长=4.5m,
∴汽车在t=2s内的实际走路程:
s′=
L轿车车长 |
L轿车照片 |
4.5m |
1cm |
则轿车的速度:
v=
s |
t |
18m |
2s |
故选A.
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询