
一个圆柱的底面是6.28,高是10cm.他的侧面积是多少平方厘米,表面积是多少
2个回答
展开全部
因为,圆柱底面积S=丌R²=6.28平方厘米,
所以,R=√(6.28/3.14)=√2厘米
圆柱的侧面积S侧和表面积S表是:
S侧=2丌Rxh
=2x3.14x√2x10=61.28√2平方厘米;
S表=S+S侧=6.28+61.28√2
=6.28+61.28x1.41=92.6848平方厘米。
所以,R=√(6.28/3.14)=√2厘米
圆柱的侧面积S侧和表面积S表是:
S侧=2丌Rxh
=2x3.14x√2x10=61.28√2平方厘米;
S表=S+S侧=6.28+61.28√2
=6.28+61.28x1.41=92.6848平方厘米。

2024-04-02 广告
抗拉高延性混凝土(又称为“可弯曲的混凝土”)是基于微观力学的设计原理,以水泥、石英砂等为基体的纤维增强复合材料,具有高延性、高耐损伤能力、高耐久性、高强度(包括抗拉和抗压)、良好的裂缝控制能力。
关于产品具体详情可以咨询下北京中震建筑科学研...
点击进入详情页
本回答由石经理提供
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询