![](https://iknow-base.cdn.bcebos.com/lxb/notice.png)
李老师拿100元钱买了9本故事书,找回了19元每本故事书多少
1个回答
展开全部
9元。
李老师拿100元钱买了9本故事书,找回了19元,说明9本书的价格一共是100-19=81元,81元可以买9本故事书,所以平均每本故事书的单价是81÷9=9元。
算找钱的数学题首先需要用买东西的钱数减去找零的钱,然后除以物品的数量,这样即可算出物品单价。
李老师拿100元钱买了9本故事书,找回了19元,说明9本书的价格一共是100-19=81元,81元可以买9本故事书,所以平均每本故事书的单价是81÷9=9元。
算找钱的数学题首先需要用买东西的钱数减去找零的钱,然后除以物品的数量,这样即可算出物品单价。
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询