这道题的思考过程 太谢谢大家了

 我来答
今生一万次回眸
2016-11-18 · 知道合伙人教育行家
今生一万次回眸
知道合伙人教育行家
采纳数:1298 获赞数:12531
精通初中数学和物理,擅长教育―情感―心理―运动,多专一精

向TA提问 私信TA
展开全部
这是个逻辑推理问题。简单说就是:
只有假设甲说的是真话,才不会造成甲、乙、丙、丁四个人说的话产生逻辑推理矛盾:
假设甲说的是真话,表明不是甲偷的;则乙说的就是假话,即依然得到不是甲偷的;那么丙说的话也是假话,表明是丙偷的;丁说的话也是假话,又表明不是乙偷的。通过综合分析可以得到:不是甲偷的,也不是乙偷的,是丙偷的,没有表明是丁偷的。则结论只能是丙偷的。
而无论假设乙、丙、丁说的是真话,都会出现逻辑推理矛盾,表明乙、丙、丁说的不是真话。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
八月份的冬天
2016-11-18
知道答主
回答量:47
采纳率:0%
帮助的人:8.3万
展开全部
分类假设。比如先假设甲为真然后推理判段
追问
谢谢
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式