这道题的思考过程 太谢谢大家了
2016-11-18 · 知道合伙人教育行家
关注
展开全部
这是个逻辑推理问题。简单说就是:
只有假设甲说的是真话,才不会造成甲、乙、丙、丁四个人说的话产生逻辑推理矛盾:
假设甲说的是真话,表明不是甲偷的;则乙说的就是假话,即依然得到不是甲偷的;那么丙说的话也是假话,表明是丙偷的;丁说的话也是假话,又表明不是乙偷的。通过综合分析可以得到:不是甲偷的,也不是乙偷的,是丙偷的,没有表明是丁偷的。则结论只能是丙偷的。
而无论假设乙、丙、丁说的是真话,都会出现逻辑推理矛盾,表明乙、丙、丁说的不是真话。
只有假设甲说的是真话,才不会造成甲、乙、丙、丁四个人说的话产生逻辑推理矛盾:
假设甲说的是真话,表明不是甲偷的;则乙说的就是假话,即依然得到不是甲偷的;那么丙说的话也是假话,表明是丙偷的;丁说的话也是假话,又表明不是乙偷的。通过综合分析可以得到:不是甲偷的,也不是乙偷的,是丙偷的,没有表明是丁偷的。则结论只能是丙偷的。
而无论假设乙、丙、丁说的是真话,都会出现逻辑推理矛盾,表明乙、丙、丁说的不是真话。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询