船在河中航行,顺水每小时行18千米,逆水每小时行12千米,求船速和水速. 快!快!

 我来答
容骞宾谷蕊
2019-12-24 · TA获得超过1305个赞
知道小有建树答主
回答量:461
采纳率:96%
帮助的人:3万
展开全部
船速+水速=顺水速度=18km/h
船速- 水速=逆水速度=12km/h
解方程得到:
船速=(顺水速度+逆水速度)÷2=(18+12)÷2=15km/h
水速=(顺水速度- 逆水速度)÷2=(18- 12)÷2=3km/h
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式