
企业所得税计算题
1、假定某企业为居民企业,2008年经营业务如下:(1)取得销售收入2500万元(2)销售成本1100万元(3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用4...
1、假定某企业为居民企业,2008年经营业务如下:
(1)取得销售收入2500万元
(2)销售成本1100万元
(3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用480万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。
(4)销售税金160万元(含增值税120万元)。
(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。
(6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费29万元。
要求:计算该企业2008年度实际应纳的企业所得税。(要计算过程)
2、某工业企业为居民企业,假定2008年经营业务如下:
产品销售收入为560万元,产品销售成本400万元;其他业务收入80万元,其他业务成本66万元;固定资产出租收入6万元;非增值税销售税金及附加32.4万元;当期发生的管理费用86万元,其中新技术的研究开发费用为30万元;财务费用20万元;权益性投资收益34万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税;营业外收入10万元,营业外支出25万元(其中含公益捐赠18万元)。
要求:计算该企业2008年应纳的企业所得税。 展开
(1)取得销售收入2500万元
(2)销售成本1100万元
(3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用480万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。
(4)销售税金160万元(含增值税120万元)。
(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。
(6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费29万元。
要求:计算该企业2008年度实际应纳的企业所得税。(要计算过程)
2、某工业企业为居民企业,假定2008年经营业务如下:
产品销售收入为560万元,产品销售成本400万元;其他业务收入80万元,其他业务成本66万元;固定资产出租收入6万元;非增值税销售税金及附加32.4万元;当期发生的管理费用86万元,其中新技术的研究开发费用为30万元;财务费用20万元;权益性投资收益34万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税;营业外收入10万元,营业外支出25万元(其中含公益捐赠18万元)。
要求:计算该企业2008年应纳的企业所得税。 展开
展开全部
1、(1)该企业的会计利润:
2500-1100-670-480-60-(160-120)+70-50=170万元
(2)纳税调整:
①广告费扣除限额:2500×15%=375万元<450万元
调增应纳税所得额:450-375=75万元
②招待费的60%:15×60%=9万元
销售收入的0.5%:2500×0.5%=12.5万元>9万元
调增应纳税所得额:15-9=6万元
③捐赠扣除限额:170×12%=20.4万元<30万元
调增应纳税所得额:30-20.4=9.6万元
④税收滞纳金不得扣除,调增应纳税所得额6万元。
⑤工会经费扣除限额:150×2%=3万元
职工福利和教育经费扣除限额:150×(14%+2.5%)=24.75万元<29万元
调增应纳税所得额:29-24.75=4.25万元
(3)该企业的应纳税所得额:
170+75+6+9.6+6+4.25=270.85万元
应纳企业所得税:
270.85×25%=67.71万元
2、(1)该企业的会计利润:
560-400+80-66+6-32.4-86-20+34+10-25=60.6万元
(2)新技术研究费加计扣除:30×50%=15万元
(3)权益性投资收益34万元,免征所得税。
(4)公益捐赠扣除限额:60.6×12%=7.272万元
调增应纳税所得额:18-7.272=10.728万元
(5)该企业应纳税所得额:
60.6-15-34+10.728=22.328万元
应纳企业所得税:
22.328×25%=5.582万元
2500-1100-670-480-60-(160-120)+70-50=170万元
(2)纳税调整:
①广告费扣除限额:2500×15%=375万元<450万元
调增应纳税所得额:450-375=75万元
②招待费的60%:15×60%=9万元
销售收入的0.5%:2500×0.5%=12.5万元>9万元
调增应纳税所得额:15-9=6万元
③捐赠扣除限额:170×12%=20.4万元<30万元
调增应纳税所得额:30-20.4=9.6万元
④税收滞纳金不得扣除,调增应纳税所得额6万元。
⑤工会经费扣除限额:150×2%=3万元
职工福利和教育经费扣除限额:150×(14%+2.5%)=24.75万元<29万元
调增应纳税所得额:29-24.75=4.25万元
(3)该企业的应纳税所得额:
170+75+6+9.6+6+4.25=270.85万元
应纳企业所得税:
270.85×25%=67.71万元
2、(1)该企业的会计利润:
560-400+80-66+6-32.4-86-20+34+10-25=60.6万元
(2)新技术研究费加计扣除:30×50%=15万元
(3)权益性投资收益34万元,免征所得税。
(4)公益捐赠扣除限额:60.6×12%=7.272万元
调增应纳税所得额:18-7.272=10.728万元
(5)该企业应纳税所得额:
60.6-15-34+10.728=22.328万元
应纳企业所得税:
22.328×25%=5.582万元
展开全部
第二题
收入总额=1500+100+15+10+12+20+8=1665
免税
取得另一居民企业的权益性红利收益20万元
不得扣除
缴纳的增值税
支付的滞纳金
赞助支出
支付的股东红利
应纳税所得额=1665-20-5.75-1.52-850-6-3-78.73=700
应纳税额=700*25%=175
收入总额=1500+100+15+10+12+20+8=1665
免税
取得另一居民企业的权益性红利收益20万元
不得扣除
缴纳的增值税
支付的滞纳金
赞助支出
支付的股东红利
应纳税所得额=1665-20-5.75-1.52-850-6-3-78.73=700
应纳税额=700*25%=175
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
1,总收入
=
1800万元+
入500万元+50万元+100万元+15万元+5万元=2470万元
总支出=
1200万元
+30万元+15万元+5万元+3万元+10万元+5万元+32万元+4.5万元=1304.5
利润总额=
2470万元-1304.5=1165.5万元
调减;
国债利息收入50万元
调增:赞助支出5万元+直接向老年福利捐赠10万元=15
应纳税所得额为
1165.5+15万元-50万元=1130.5
应纳所得税额为=1120.5×0.25=295.125
2,应纳税所得额=1800+500+50(国债利息收入)+100+15+5(应付账款)-1200-30-15-5-3-32-4.5-50(国债利息收入)=1130.5万元
国债利息收入是免税的,计算收入总额的时候加上,然后再减去才可以算出应纳税所得额。无法支付的应付账款是其他收入,所以要加上。
=
1800万元+
入500万元+50万元+100万元+15万元+5万元=2470万元
总支出=
1200万元
+30万元+15万元+5万元+3万元+10万元+5万元+32万元+4.5万元=1304.5
利润总额=
2470万元-1304.5=1165.5万元
调减;
国债利息收入50万元
调增:赞助支出5万元+直接向老年福利捐赠10万元=15
应纳税所得额为
1165.5+15万元-50万元=1130.5
应纳所得税额为=1120.5×0.25=295.125
2,应纳税所得额=1800+500+50(国债利息收入)+100+15+5(应付账款)-1200-30-15-5-3-32-4.5-50(国债利息收入)=1130.5万元
国债利息收入是免税的,计算收入总额的时候加上,然后再减去才可以算出应纳税所得额。无法支付的应付账款是其他收入,所以要加上。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询