如图所示,传送带与水平地面夹角为θ=37°,以10m/s的速度转动,在传送带上端轻轻地放一个质量m=0.5㎏的

如图所示,传送带与水平地面夹角为θ=37°,以10m/s的速度转动,在传送带上端轻轻地放一个质量m=0.5㎏的物体,它与传送带间的动摩擦因数μ=0.5,已知传送带从A到B... 如图所示,传送带与水平地面夹角为θ=37°,以10m/s的速度转动,在传送带上端轻轻地放一个质量m=0.5㎏的物体,它与传送带间的动摩擦因数μ=0.5,已知传送带从A到B的长度L=44m,则物体从A到B需要的时间为多少?(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s2) 展开
 我来答
Radical109
2015-02-02 · 超过58用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:119
采纳率:0%
帮助的人:114万
展开全部
当传送带逆时针转动时,物体放在传送带上后,开始阶段物体受力情况如图所示,

由沿斜面方向:mgsinθ+Ff=ma; 
垂直于斜面方向  FN-mgcosθ=0;
又Ff=μFN?;
得mgsinθ+μmgcosθ=ma1
a1=10×(0.6+0.5×0.8)m/s2=10 m/s2
物体加速至与传送带速度相等需要的时间
t1=
v
a1
=
10
10
 s=1 s;
t1时间内位移x=
1
2
a1t12=5 m;
当物体速度大于传送带速度时,此物体受力情况如图所示,

由沿斜面方向:mgsinθ-Ff=ma;
垂直于斜面方向  FN-mgcosθ=0;
又Ff=μFN?;
的mgsinθ-μmgcosθ=ma2
得a2=2 m/s2
设后一阶段物体滑至底端所用的时间为t2,由
L-x=vt2+
1
2
a2t22
t2=3 s,t2=-13 s(舍去)
所以物体由A→B的时间
t=t1+t2=4 s.
答:物体从A到B需要的时间为4s.
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式