二甲醚(CH3OCH3)是一种高效、清洁,具有优良环保性能的新型燃料.工业上制备二甲醚时在催化反应室中(

二甲醚(CH3OCH3)是一种高效、清洁,具有优良环保性能的新型燃料.工业上制备二甲醚时在催化反应室中(压强2.0~10.0MPa,温度230~280℃)进行的反应为:①... 二甲醚(CH3OCH3)是一种高效、清洁,具有优良环保性能的新型燃料.工业上制备二甲醚时在催化反应室中(压强2.0~10.0MPa,温度230~280℃)进行的反应为:①CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H1=-90.7kJ?mol-1,②2CH3OH(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)△H2=-23.5kJ?mol-1,③CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H3=-41.2kJ?mol-1,(1)催化反应室中总反应3CO(g)+3H2(g)?CH3OCH3(g)+CO2(g)的△H=______.(2)在温度和容积不变的条件下发生反应①,能说明该反应达到化学平衡状态的依据是______(多选扣分).a.容器中压强保持不变;b.混合气体中c(CO)不变;c.v正(CO)=v逆(H2);d.c(CH3OH)=c(CO)(3)在2L的容器中加入amolCH3OH(g)发生反应②,达到平衡后若再加入amolCH3OH(g)重新达到平衡时,CH3OH的转化率______(填“增大”、“减小”或“不变”).(4)850℃时在一体积为10L的容器中通入一定量的CO和H2O(g)发生反应③,CO和H2O(g)浓度变化如图所示.①0~4min的平均反应速率υ(CO)=______.②若温度不变,向该容器中加入4molCO、2molH2O、3molCO2(g)和3molH2(g),起始时D正______V逆(填“<”、“>”或“=”),请结合必要的计算说明理由______. 展开
 我来答
特展美木情九4309
推荐于2016-02-28 · 超过73用户采纳过TA的回答
知道小有建树答主
回答量:143
采纳率:0%
帮助的人:76万
展开全部
(1)①CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H1=-90.7kJ?mol-1
②2CH3OH(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)△H2=-23.5kJ?mol-1
③CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H3=-41.2kJ?mol-1
依据盖斯定律①×2+②+③:3CO(g)+3H2(g)?CH3OCH3(g)+CO2(g)的△H=-246.1KJ/mol;
故答案为:3CO(g)+3H2(g)?CH3OCH3(g)+CO2(g)的△H=-246.1KJ/mol;
(2)CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g),反应是气体体积减小的放热反应;
a.反应前后气体体积变化,容器中压强保持不变,证明反应达到平衡,故a正确;
b.平衡状态的标志是物质浓度 保持不变,混合气体中c(CO)不变说明反应达到平衡,故b正确;
c.依据化学方程式反应达到平衡时2v(CO)=v(H2)证明反应达到平衡,故C错误;
d.反应过程中c(CH3OH)=c(CO)说明剩余一氧化碳和生成甲醇浓度相同,但不能证明正逆反应速率相同,故d错误;
故答案为:ab;
(3)在2L的容器中加入amolCH3OH(g)发生反应②,反应前后气体体积不变,达到平衡后若再加入amolCH3OH(g)相当于增大压强,平衡不变,CH3OH的转化率不变
故答案为:不变;
(4)①图象分析平衡后一氧化碳浓度变化为0.2mol/L-0.08mol/L=0.12mol/L;V(CO)=
0.12mol/L
4min
=0.03mol/L?min;
故答案为:0.03mol/L?min;
②若温度不变,向该容器中加入4molCO、2molH2O、3molCO2(g)和3molH2(g),Qc=
0.3,mol/L×0,3mol/L
0.4mol/L×0.2mol/L
=
9
8
,K=
0.12mol/L×0.12mol/L
0.08mol/L×0.18mol/L
=1
因为Qc>K,平衡左移,V<V
故答案为:<;因为Qc>K,平衡左移,所以V<V
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式