
填空:小丁丁等16人去超市购买同样的橙汁。超市的价格有种: 每瓶3.00元,买3瓶一组5.00元,
填空:小丁丁等16人去超市购买同样的橙汁。超市的价格有种:每瓶3.00元,买3瓶一组5.00元,5瓶一组8.00元。...
填空:小丁丁等16人去超市购买同样的橙汁。超市的价格有种:
每瓶3.00元,买3瓶一组5.00元,5瓶一组8.00元。 展开
每瓶3.00元,买3瓶一组5.00元,5瓶一组8.00元。 展开
2个回答
展开全部
单瓶买16瓶:3*16=48元
三瓶5组加一瓶单瓶:5*5+1*3=28元
五瓶3组加一瓶单瓶:8*3+1*3=27元
三瓶2组加五瓶2组:5*2+8*2=26元
最贵最便宜相差48-26=22元
三瓶5组加一瓶单瓶:5*5+1*3=28元
五瓶3组加一瓶单瓶:8*3+1*3=27元
三瓶2组加五瓶2组:5*2+8*2=26元
最贵最便宜相差48-26=22元
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询