
配置100ml生理盐水需要nacl多少克 如何配制0.9%生理盐水100ML
3个回答
展开全部
取氯化钠0.9克,加入99.1ml蒸馏水中,就是浓度为0.9%的生理盐水100ML。 具体过程如下: 1、计算: 0.9%的生理盐水的密度是1g/ml,配置100ml生理盐水需要氯化钠的质量=100ml×1g/ml×0.9%=0.9g,需要水的体积=(100ml×1g/ml-0.9g)÷1g/ml=99.1ml
本回答被提问者采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
配制0.9%生理盐水100ML,就是100ml水加入0.9克氯化钠。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询