买4只鸡两只鸭花116元,买4只鸡6只鸭共花188元,鸡和鸭各多少元? 我来答 1个回答 #合辑# 机票是越早买越便宜吗? 剑经业4D 2022-07-09 · TA获得超过5849个赞 知道大有可为答主 回答量:2993 采纳率:100% 帮助的人:183万 我也去答题访问个人页 关注 展开全部 4鸡2鸭116元 同样的 :4鸡6鸭188元 之间相差72元 也就是4只鸭 那么用72÷4=18 一只鸭就是18元 带入任一题中 4鸡钱数?2鸭=36元 那么:4鸡就是116-36=80元 4只鸡是80元 80÷4=20元! 答:1只鸡 20元 一只鸭18元! 已赞过 已踩过< 你对这个回答的评价是? 评论 收起 推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询 为你推荐: