8道让人头疼的高智商推理题_你敢来挑战你的智商么
展开全部
逻辑推理能力和空间 想象力 在学习理科方面课程有重要的作用。让人头疼的高智商推理题有哪些呢?下面是的让人头疼的高智商推理题资料,欢迎阅读。
让人头疼的高智商推理题
1.扑克牌的推理(这个和一个猜老师生日的如出一辙,所以只列此题)
P先生、Q先生都具有足够的推理能力。这天,他们正在接受推理 面试 。
他们知道桌子的抽屉里有如下16张扑克牌:
红桃 A、Q、4
黑桃 J、8、4、2、7、3
草花 K、Q、5、4、6
方块 A、5
约翰教授从这16张牌中挑出一张牌来,并把这张牌的点数告诉P先生,把这张牌
的花色告诉Q先生。
这时,约翰教授问P先生和Q先生:你们能从已知的点数或花色中推知这张牌是什么牌吗?
P先生:“我不知道这张牌。”
Q先生:“我知道你不知道这张牌。”
P先生:“现在我知道这张牌了。”
Q先生:“我也知道了。”
请问:这张牌是什么牌?请写出推理过程
2.一个双目失明的少女在某一年的夏天被绑架。少女除了知道拐骗她的好像是一对青年夫妇和被关在海边一间小屋以外, 别屋能听到海浪的声音, 也感觉得到潮水的湿味。我好像被关在小屋的阁楼上,双手被捆着,躺在硬梆梆的床上,天气非常的就什么也不知道了。这为破案造成了很大的困难。关于她 被关3天的小屋,她只是说:"这小闷热,屋内却只开了一个小窗。到夜晚,有一点风吹进来,才觉得凉快些。"
根据这些线索,pol.ice在海边一带进行了彻底的搜查,找到了两间这样简易的小屋,一间朝南,一间朝北。这两间屋里都 是空荡荡的,又打扫得干干净净,看不出一点关过人的痕迹。 pol.ice认为,只要能够确定这少女是被关在哪一间小屋,而最近在这间又住过一对青年夫妇,那么,这青年夫妇就是拐骗犯。 但是,根据少女所提供的情况,目前不可能确定她被关在哪间。这样,自然也就难以肯定凶手是谁了。
为了弄清这个问题,警方去请教名探波洛。波洛在问明情 况以后,立即做出了判断。
这些情况是:
1.两间小屋的结构几乎完全相同。只是楼阁的小窗一个朝北,一个朝南;
2.海岸朝海的方向是南面,北面对着丘陵;3.少女被关的3天都是晴天
那么,少女是被关在哪一间小屋的呢?
3.阿伦、布赖恩和科林这三个青年中,只有一人是漂亮的青年。
阿伦如实地说:
(1)如果我不漂亮,我将不能通过物理考试。
(2)如果我漂亮,我将能通过化学考试。
布赖恩如实地说:
(3)如果我不漂亮,我将不能通过化学考试。
(4)如果我漂亮,我将能通过物理考试。
科林如实地说:
(5)如果我不漂亮,我将不能通过物理考试。
(6)如果我漂亮,我将能通过物理考试。
同时
1、那漂亮的青年是唯一能通过某一门课程考试的人。
2、那漂亮的青年也是唯一不能通过另一门课程考试的人。
这三人中谁是那漂亮的青年?
4.一盗窃犯突然在一个雨天死在一座破仓库前的泥地上,衣服上沾满了泥浆,脚上皮鞋底的花纹清晰可辨,他仰面朝天,手心朝上,手指搭在一根因失修而垂下的断电线上,头部有一处伤痕,旁边的石头上还有血迹。警方认为,该罪犯是因为道路泥泞滑倒后,头部撞在石头上,手指触电致死的。名探波罗却认为:死者是被同伙弄死后拖到这里来的,而且故意弄脏了衣服,制造了假现场。留下的两处明显的破绽就是证据。你能找出这两处破绽吗?
5.小明的爸爸晚下班7分钟,然后去接他,却只迟1分钟回家。说明 由于在去接小明的路上 少走了小明步行的 这10分钟的路程的2倍(往返), 而少用了6分钟。
6.小明原计划坐飞机准时18:00点到机场,而他爸开车准时18:00点到机场接他,结果小明的飞机早到一个小时(17:00点)就到机场了,于是小明徒步回家,路上遇到了爸爸,结果他们比原计划提前20分钟到家。请问:小明徒步走了多长时间?
7.逻辑推理俱乐部大厅门口贴着一张布告:"欢迎你参加推理俱乐部!只要你愿意,并且通过推理取得一张申请表,就可以获得会员资格了!"
走进大厅,看见桌子上摆着两个匣子:一个圆匣子,一个方匣子。圆匣子上写着一句话:"申请表不在此匣中",方匣子上写着一句话:"这两句话中只有一句是真话"。
如果你想获得会员的资格,那么你是从圆匣子中,还是从方匣子中去取申请表呢?
8.某市有个56岁的大富豪在他的偏远的乡村的别墅中被杀了。现在让你充当名侦探福尔摩斯的角色。经过种种的探查,你得知这富翁不但小气,又好色,在他的家族中有许多人都恨着他。在血淋淋的凶杀现场,警察逮捕了包括真凶在内的5名犯罪嫌疑人,并对他们进行了审讯。供词如下:
1.富翁42岁的老婆的供词:我和我20岁的小儿子一直都很爱他,他的33岁的大儿子是凶手!
2.富翁20岁的小儿子的供词:父亲是众所皆知的恶人,他会被杀是自然的,不过,怀疑我说不通,案发时我在外地,有不在场证明和证人。
3.一名被软禁在曾家牢房里的男子供词:" 凶手不是那个19岁的佣人,这个家的人最好全部死光光!哈哈!"
4.富翁33岁的大儿子供词:绝对不是我!虽然我因欠下巨款而烦恼着,但绝对不是我! 我父亲的老婆,也就是我的义母诬陷我!
5.富翁19岁的佣人兼小儿子的情妇供词:他20岁的小儿子说的是真话,绝对不是他!
已知只有3个人说了真话,请问谁是真凶?
答案:
1.通过第2句话排除中间两种花纹的牌
剩余红桃 A、Q、4
方块 A、5
然后第3句排除掉是A的可能性,剩余
剩余红桃 Q、4
方块5
而最后如果是红桃的话,第4句话即不可能出现,完结...只可能是方块5
2.根据这些线索,pol.ice在海边一带进行了彻底的搜查,找到了两间这样简易的小屋,一间朝南,一间朝北。这两间屋里都 是空荡荡的,又打扫得干干净净,看不出一点关过人的痕迹。 pol.ice认为,只要能够确定这少女是被关在哪一间小屋,而最近在这间又住过一对青年夫妇,那么,这青年夫妇就是拐骗犯。 但是,根据少女所提供的情况,目前不可能确定她被关在哪间。这样,自然也就难以肯定凶手是谁了。
为了弄清这个问题,警方去请教名探波洛。波洛在问明情 况以后,立即做出了判断。
这些情况是:
1.两间小屋的结构几乎完全相同。只是楼阁的小窗一个朝北,一个朝南;
2.海岸朝海的方向是南面,北面对着丘陵;3.少女被关的3天都是晴天
那么,少女是被关在哪一间小屋的呢
答案:到了晚上,因为是夏天,由于水的比热容比土壤高,海水比陆地冷却的慢,所以海面的气温比内陆的高,海面空气上升 ,形成低气压,空气由陆地吹向海面形成风,所以风是从北边的小窗户刮进小屋的,所以北边的小屋就是少女是被关的那间。
3.(5)如果我不漂亮,我将不能通过物理考试。
(6)如果我漂亮,我将能通过物理考试。
意味着科林如果通过了物理考试的话就是那个漂亮的青年。
我们先假设他就是那个漂亮的青年
那么其余两人就只通过了化学考试
这跟
阿伦如实地说:
(1)如果我不漂亮,我将不能通过物理考试。
(2)如果我漂亮,我将能通过化学考试。
不矛盾
跟
布赖恩如实地说:
(3)如果我不漂亮,我将不能通过化学考试。
(4)如果我漂亮,我将能通过物理考试。
矛盾,所以科林不是那个漂亮的青年
所以,科林和另一个不漂亮的青年并没有通过物理考试而是通过了化学考试,从而,那个漂亮的青年是通过了物理考试,没有通过化学考试,
漂亮的青年通过的是物理考试,没有通过化学考试
另两人通过了化学考试而没有过物理考试
且假设阿伦就是那个漂亮的青年
与 (2)矛盾
那么阿论不漂亮
他没通过物理考试而是通过了化学考试((2)如果我漂亮,我将能通过化学考试。这并不代表不漂亮就过不了化学考试)
所以阿伦也不是
剩下的,只有布了,实际上,他的话的确也不矛盾
所以,布赖恩是那个通过物理考试的漂亮青年~ (漂亮也不一定过化学啊,呵呵~)
4.脚上皮鞋底的花纹清晰可辨。路上却满是泥浆,衣服也沾满了泥浆。惟独皮鞋底的花纹清晰可辨,这是破绽一。
由“他仰面朝天,手心朝上,手指搭在一根因失修而垂下的断电线上”可知,他是由手指背搭上电线,手指背一触电,筋会向里收缩,可脱离电线。如果是抓住电线的话,恐怕就真的电死了。
5.分析:小明的爸爸晚下班7分钟,然后去接他,却只迟1分钟回家。说明 由于在去接小明的路上 少走了小明步行的 这10分钟的路程的2倍(往返), 而少用了6分钟。
所以两人相遇地点 距离学校的路程,换算车行时间是3分钟。(往返6共分钟)。也就是说这段路程车子到学校还要3分钟。而爸爸晚下班的7分钟 - 这3分钟 = 车子遇见小明时比平时晚的时间 : 4分钟
假设提前放学n分钟, n+4=10
答案:小明提前放学6分钟
6.假设机场为A点,他家为B点,小明在路上与车子相遇为C点 。
由于比计划提前20分钟,则说明车子少开了20分钟,AC之间的距离为车行的10分钟(20 / 2 ,考虑往返)
那么车子到C点的时间为17:50,也就是说小明走了50分钟(拿张纸画条线段,标3个点就明了。
7. 选择圆匣子
根据第1句话,如果的确不在圆匣子里面, 那么这句话为真。
那么第2句话就成了悖论(第1句已经为真,只有1句为真的话,这句应该为假,那么得出2句全为真或者全为假,事实上都显得不自然,悖论)
所以,第1句话为假,申请表的确在此圆匣中
8.首先,1和4的证词是相抵触的,所以必有一假一真
如果1为真,那么2,3,5也为真,所以被排除掉
那么4才是真的,
于是1为假,如果2为假的话5也必为假,所以2和5都为真 (2,4,5为真,1,3为假)
所以凶手就是5
十三个经典推理题
1、水平思考法
有一家人决定搬进城里,于是去找房子。
全家三口,夫妻两个和一个5岁的孩子。他们跑了一天,直到傍晚,才好不容易看到一张公寓出租的 广告 。
他们赶紧跑去,房子出乎意料的好。于是,就前去敲门询问。
这时,温和的房东出来,对这三位客人从上到下地打量了一番。
丈夫豉起勇气问道:"这房屋出租吗?"
房东遗憾地说:"啊,实在对不起,我们公寓不招有孩子的住户。"
丈夫和妻子听了,一时不知如何是好,于是,他们默默地走开了。
那5岁的孩子,把事情的经过从头至尾都看在眼里。那可爱的心灵在想:真的就没办法了? 他那红叶般的小手,又去敲房东的大门。
这时,丈夫和妻子已走出5米来远,都回头望着。
让人头疼的高智商推理题
1.扑克牌的推理(这个和一个猜老师生日的如出一辙,所以只列此题)
P先生、Q先生都具有足够的推理能力。这天,他们正在接受推理 面试 。
他们知道桌子的抽屉里有如下16张扑克牌:
红桃 A、Q、4
黑桃 J、8、4、2、7、3
草花 K、Q、5、4、6
方块 A、5
约翰教授从这16张牌中挑出一张牌来,并把这张牌的点数告诉P先生,把这张牌
的花色告诉Q先生。
这时,约翰教授问P先生和Q先生:你们能从已知的点数或花色中推知这张牌是什么牌吗?
P先生:“我不知道这张牌。”
Q先生:“我知道你不知道这张牌。”
P先生:“现在我知道这张牌了。”
Q先生:“我也知道了。”
请问:这张牌是什么牌?请写出推理过程
2.一个双目失明的少女在某一年的夏天被绑架。少女除了知道拐骗她的好像是一对青年夫妇和被关在海边一间小屋以外, 别屋能听到海浪的声音, 也感觉得到潮水的湿味。我好像被关在小屋的阁楼上,双手被捆着,躺在硬梆梆的床上,天气非常的就什么也不知道了。这为破案造成了很大的困难。关于她 被关3天的小屋,她只是说:"这小闷热,屋内却只开了一个小窗。到夜晚,有一点风吹进来,才觉得凉快些。"
根据这些线索,pol.ice在海边一带进行了彻底的搜查,找到了两间这样简易的小屋,一间朝南,一间朝北。这两间屋里都 是空荡荡的,又打扫得干干净净,看不出一点关过人的痕迹。 pol.ice认为,只要能够确定这少女是被关在哪一间小屋,而最近在这间又住过一对青年夫妇,那么,这青年夫妇就是拐骗犯。 但是,根据少女所提供的情况,目前不可能确定她被关在哪间。这样,自然也就难以肯定凶手是谁了。
为了弄清这个问题,警方去请教名探波洛。波洛在问明情 况以后,立即做出了判断。
这些情况是:
1.两间小屋的结构几乎完全相同。只是楼阁的小窗一个朝北,一个朝南;
2.海岸朝海的方向是南面,北面对着丘陵;3.少女被关的3天都是晴天
那么,少女是被关在哪一间小屋的呢?
3.阿伦、布赖恩和科林这三个青年中,只有一人是漂亮的青年。
阿伦如实地说:
(1)如果我不漂亮,我将不能通过物理考试。
(2)如果我漂亮,我将能通过化学考试。
布赖恩如实地说:
(3)如果我不漂亮,我将不能通过化学考试。
(4)如果我漂亮,我将能通过物理考试。
科林如实地说:
(5)如果我不漂亮,我将不能通过物理考试。
(6)如果我漂亮,我将能通过物理考试。
同时
1、那漂亮的青年是唯一能通过某一门课程考试的人。
2、那漂亮的青年也是唯一不能通过另一门课程考试的人。
这三人中谁是那漂亮的青年?
4.一盗窃犯突然在一个雨天死在一座破仓库前的泥地上,衣服上沾满了泥浆,脚上皮鞋底的花纹清晰可辨,他仰面朝天,手心朝上,手指搭在一根因失修而垂下的断电线上,头部有一处伤痕,旁边的石头上还有血迹。警方认为,该罪犯是因为道路泥泞滑倒后,头部撞在石头上,手指触电致死的。名探波罗却认为:死者是被同伙弄死后拖到这里来的,而且故意弄脏了衣服,制造了假现场。留下的两处明显的破绽就是证据。你能找出这两处破绽吗?
5.小明的爸爸晚下班7分钟,然后去接他,却只迟1分钟回家。说明 由于在去接小明的路上 少走了小明步行的 这10分钟的路程的2倍(往返), 而少用了6分钟。
6.小明原计划坐飞机准时18:00点到机场,而他爸开车准时18:00点到机场接他,结果小明的飞机早到一个小时(17:00点)就到机场了,于是小明徒步回家,路上遇到了爸爸,结果他们比原计划提前20分钟到家。请问:小明徒步走了多长时间?
7.逻辑推理俱乐部大厅门口贴着一张布告:"欢迎你参加推理俱乐部!只要你愿意,并且通过推理取得一张申请表,就可以获得会员资格了!"
走进大厅,看见桌子上摆着两个匣子:一个圆匣子,一个方匣子。圆匣子上写着一句话:"申请表不在此匣中",方匣子上写着一句话:"这两句话中只有一句是真话"。
如果你想获得会员的资格,那么你是从圆匣子中,还是从方匣子中去取申请表呢?
8.某市有个56岁的大富豪在他的偏远的乡村的别墅中被杀了。现在让你充当名侦探福尔摩斯的角色。经过种种的探查,你得知这富翁不但小气,又好色,在他的家族中有许多人都恨着他。在血淋淋的凶杀现场,警察逮捕了包括真凶在内的5名犯罪嫌疑人,并对他们进行了审讯。供词如下:
1.富翁42岁的老婆的供词:我和我20岁的小儿子一直都很爱他,他的33岁的大儿子是凶手!
2.富翁20岁的小儿子的供词:父亲是众所皆知的恶人,他会被杀是自然的,不过,怀疑我说不通,案发时我在外地,有不在场证明和证人。
3.一名被软禁在曾家牢房里的男子供词:" 凶手不是那个19岁的佣人,这个家的人最好全部死光光!哈哈!"
4.富翁33岁的大儿子供词:绝对不是我!虽然我因欠下巨款而烦恼着,但绝对不是我! 我父亲的老婆,也就是我的义母诬陷我!
5.富翁19岁的佣人兼小儿子的情妇供词:他20岁的小儿子说的是真话,绝对不是他!
已知只有3个人说了真话,请问谁是真凶?
答案:
1.通过第2句话排除中间两种花纹的牌
剩余红桃 A、Q、4
方块 A、5
然后第3句排除掉是A的可能性,剩余
剩余红桃 Q、4
方块5
而最后如果是红桃的话,第4句话即不可能出现,完结...只可能是方块5
2.根据这些线索,pol.ice在海边一带进行了彻底的搜查,找到了两间这样简易的小屋,一间朝南,一间朝北。这两间屋里都 是空荡荡的,又打扫得干干净净,看不出一点关过人的痕迹。 pol.ice认为,只要能够确定这少女是被关在哪一间小屋,而最近在这间又住过一对青年夫妇,那么,这青年夫妇就是拐骗犯。 但是,根据少女所提供的情况,目前不可能确定她被关在哪间。这样,自然也就难以肯定凶手是谁了。
为了弄清这个问题,警方去请教名探波洛。波洛在问明情 况以后,立即做出了判断。
这些情况是:
1.两间小屋的结构几乎完全相同。只是楼阁的小窗一个朝北,一个朝南;
2.海岸朝海的方向是南面,北面对着丘陵;3.少女被关的3天都是晴天
那么,少女是被关在哪一间小屋的呢
答案:到了晚上,因为是夏天,由于水的比热容比土壤高,海水比陆地冷却的慢,所以海面的气温比内陆的高,海面空气上升 ,形成低气压,空气由陆地吹向海面形成风,所以风是从北边的小窗户刮进小屋的,所以北边的小屋就是少女是被关的那间。
3.(5)如果我不漂亮,我将不能通过物理考试。
(6)如果我漂亮,我将能通过物理考试。
意味着科林如果通过了物理考试的话就是那个漂亮的青年。
我们先假设他就是那个漂亮的青年
那么其余两人就只通过了化学考试
这跟
阿伦如实地说:
(1)如果我不漂亮,我将不能通过物理考试。
(2)如果我漂亮,我将能通过化学考试。
不矛盾
跟
布赖恩如实地说:
(3)如果我不漂亮,我将不能通过化学考试。
(4)如果我漂亮,我将能通过物理考试。
矛盾,所以科林不是那个漂亮的青年
所以,科林和另一个不漂亮的青年并没有通过物理考试而是通过了化学考试,从而,那个漂亮的青年是通过了物理考试,没有通过化学考试,
漂亮的青年通过的是物理考试,没有通过化学考试
另两人通过了化学考试而没有过物理考试
且假设阿伦就是那个漂亮的青年
与 (2)矛盾
那么阿论不漂亮
他没通过物理考试而是通过了化学考试((2)如果我漂亮,我将能通过化学考试。这并不代表不漂亮就过不了化学考试)
所以阿伦也不是
剩下的,只有布了,实际上,他的话的确也不矛盾
所以,布赖恩是那个通过物理考试的漂亮青年~ (漂亮也不一定过化学啊,呵呵~)
4.脚上皮鞋底的花纹清晰可辨。路上却满是泥浆,衣服也沾满了泥浆。惟独皮鞋底的花纹清晰可辨,这是破绽一。
由“他仰面朝天,手心朝上,手指搭在一根因失修而垂下的断电线上”可知,他是由手指背搭上电线,手指背一触电,筋会向里收缩,可脱离电线。如果是抓住电线的话,恐怕就真的电死了。
5.分析:小明的爸爸晚下班7分钟,然后去接他,却只迟1分钟回家。说明 由于在去接小明的路上 少走了小明步行的 这10分钟的路程的2倍(往返), 而少用了6分钟。
所以两人相遇地点 距离学校的路程,换算车行时间是3分钟。(往返6共分钟)。也就是说这段路程车子到学校还要3分钟。而爸爸晚下班的7分钟 - 这3分钟 = 车子遇见小明时比平时晚的时间 : 4分钟
假设提前放学n分钟, n+4=10
答案:小明提前放学6分钟
6.假设机场为A点,他家为B点,小明在路上与车子相遇为C点 。
由于比计划提前20分钟,则说明车子少开了20分钟,AC之间的距离为车行的10分钟(20 / 2 ,考虑往返)
那么车子到C点的时间为17:50,也就是说小明走了50分钟(拿张纸画条线段,标3个点就明了。
7. 选择圆匣子
根据第1句话,如果的确不在圆匣子里面, 那么这句话为真。
那么第2句话就成了悖论(第1句已经为真,只有1句为真的话,这句应该为假,那么得出2句全为真或者全为假,事实上都显得不自然,悖论)
所以,第1句话为假,申请表的确在此圆匣中
8.首先,1和4的证词是相抵触的,所以必有一假一真
如果1为真,那么2,3,5也为真,所以被排除掉
那么4才是真的,
于是1为假,如果2为假的话5也必为假,所以2和5都为真 (2,4,5为真,1,3为假)
所以凶手就是5
十三个经典推理题
1、水平思考法
有一家人决定搬进城里,于是去找房子。
全家三口,夫妻两个和一个5岁的孩子。他们跑了一天,直到傍晚,才好不容易看到一张公寓出租的 广告 。
他们赶紧跑去,房子出乎意料的好。于是,就前去敲门询问。
这时,温和的房东出来,对这三位客人从上到下地打量了一番。
丈夫豉起勇气问道:"这房屋出租吗?"
房东遗憾地说:"啊,实在对不起,我们公寓不招有孩子的住户。"
丈夫和妻子听了,一时不知如何是好,于是,他们默默地走开了。
那5岁的孩子,把事情的经过从头至尾都看在眼里。那可爱的心灵在想:真的就没办法了? 他那红叶般的小手,又去敲房东的大门。
这时,丈夫和妻子已走出5米来远,都回头望着。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询