求这些逻辑推理题的答案
5个海盗抢得100枚金币后,讨论如何进行公正分配。他们商定的分配原则是:(1)抽签确定各人的分配顺序号码(1,2,3,4,5);(2)由抽到1号签的海盗提出分配方案,然后...
5个海盗抢得100枚金币后,讨论如何进行公正分配。他们商定的分配原则是:
(1)抽签确定各人的分配顺序号码(1,2,3,4,5);
(2)由抽到1号签的海盗提出分配方案,然后5人进行表决,如果方案得到超过半数的人同意,就按照他的方案进行分配,否则就将1号扔进大海喂鲨鱼;
(3)如果1号被扔进大海,则由2号提出分配方案,然后由剩余的4人进行表决,当且仅当超过半数的人同意时,才会按照他的提案进行分配,否则也将被扔入大海;
(4)依此类推。
这里假设每一个海盗都是绝顶聪明而理性,他们都能够进行严密的逻辑推理,并能很理智的判断自身的得失,即能够在保住性命的前提下得到最多的金币。同时还假设每一轮表决后的结果都能顺利得到执行,那么抽到1号的海盗应该提出怎样的分配方案才能使自己既不被扔进海里,又可以得到更多的金币呢?
提示:海盗的判断原则:1.保命;2.尽量多得宝石;3.尽量多杀人。
4)5个囚犯,分别按1-5号在装有100颗绿豆的麻袋抓绿豆,规定每人至少抓一颗,而抓得最多和最少的人将被处死,而且,他们之间不能交流,但在抓的时候,可以摸出剩下的豆子数。问他们中谁的存活几率最大?提示:
1,他们都是很聪明的人
2,他们的原则是先求保命,再去多杀人
3,100颗不必都分完
4,若有重复的情况,则也算最大或最小,一并处死
5)老师的生日是a月b日,两个学生都不知道老师的生日,老师把a值告诉了甲,把b值告诉了乙,
老师问他们知道他的生日是哪一天吗?
3月4日, 3月5日, 3月8日, 6月4日, 6月7日, 9月1日, 9月5日, 12月1日, 12月2日, 12月8日。
甲说:如果我不知道的话,乙肯定也不知道,乙说:本来我也不知道,但是现在我知道了。甲说:哦,那我也知道了。
请推断出老师的生日是哪一天。
6)A先生到了个神秘岛,发现到神秘岛上住着 60人,他们可以分为两种人。第一种人(嘻嘻)都说实话;第二种人(哈哈)都说谎话。不过有时候他们会不小心犯错(即是嘻嘻将谎话,哈哈讲实话)。由于受困于神秘岛,A 先生便向 嘻嘻,哈哈人求助。
这时,嘻嘻和哈哈人就出了个难题给他。这 60 个人就围成一个圈,然后每人都称说自己站在嘻嘻人和哈哈人之间。不过,发现到原来两个 嘻嘻人犯错了!(他们不小心说了谎。)此时其中一个人就问 A 先生,如果它能猜出当中有几个嘻嘻人和几个哈哈人,就答应帮 A 先生逃离神秘岛!你能猜得出有几个嘻嘻人和哈哈人吗?
**每个嘻嘻人和哈哈人身上都没有记号,肉眼分不出。你只能凭上面的说话猜出他们的人数。
7)某国王有 1000 瓶红酒,并打算在他的六十大寿打开来喝。不幸的是,其中一瓶红酒被人下了药,凡是沾到者不到一天的时间必定死亡(只要沾到一滴也会死)。由于国王的大寿是在明天(假设就只有 24 小时),而他要尽快把有毒的酒找出来。所以,他就吩咐侍卫用监牢里的死刑犯来喂酒。如果监牢里的死刑犯有“多不胜数”个,你要多少就有多少,那么请问你最少需要几个死刑犯来帮你喂酒呢?
8)钱币问题
现在,你的面前的桌子上放着 100 枚朝天是”公”的硬币,和其他不知道数量而且朝天是“花”的硬币,之后你的眼睛被蒙起来。(你是无法记得所有钱币的位置的。)现在你设法把这些硬币分成两份,使到每份硬币都有相同数量的朝天是“公”的硬币(朝天是“花”的硬币的数量不需要一样)。请问你要如何做?
当然,假设你无法用手感觉出朝天的硬币是“公”还是“花”,而且也没有人在旁提示你。 展开
(1)抽签确定各人的分配顺序号码(1,2,3,4,5);
(2)由抽到1号签的海盗提出分配方案,然后5人进行表决,如果方案得到超过半数的人同意,就按照他的方案进行分配,否则就将1号扔进大海喂鲨鱼;
(3)如果1号被扔进大海,则由2号提出分配方案,然后由剩余的4人进行表决,当且仅当超过半数的人同意时,才会按照他的提案进行分配,否则也将被扔入大海;
(4)依此类推。
这里假设每一个海盗都是绝顶聪明而理性,他们都能够进行严密的逻辑推理,并能很理智的判断自身的得失,即能够在保住性命的前提下得到最多的金币。同时还假设每一轮表决后的结果都能顺利得到执行,那么抽到1号的海盗应该提出怎样的分配方案才能使自己既不被扔进海里,又可以得到更多的金币呢?
提示:海盗的判断原则:1.保命;2.尽量多得宝石;3.尽量多杀人。
4)5个囚犯,分别按1-5号在装有100颗绿豆的麻袋抓绿豆,规定每人至少抓一颗,而抓得最多和最少的人将被处死,而且,他们之间不能交流,但在抓的时候,可以摸出剩下的豆子数。问他们中谁的存活几率最大?提示:
1,他们都是很聪明的人
2,他们的原则是先求保命,再去多杀人
3,100颗不必都分完
4,若有重复的情况,则也算最大或最小,一并处死
5)老师的生日是a月b日,两个学生都不知道老师的生日,老师把a值告诉了甲,把b值告诉了乙,
老师问他们知道他的生日是哪一天吗?
3月4日, 3月5日, 3月8日, 6月4日, 6月7日, 9月1日, 9月5日, 12月1日, 12月2日, 12月8日。
甲说:如果我不知道的话,乙肯定也不知道,乙说:本来我也不知道,但是现在我知道了。甲说:哦,那我也知道了。
请推断出老师的生日是哪一天。
6)A先生到了个神秘岛,发现到神秘岛上住着 60人,他们可以分为两种人。第一种人(嘻嘻)都说实话;第二种人(哈哈)都说谎话。不过有时候他们会不小心犯错(即是嘻嘻将谎话,哈哈讲实话)。由于受困于神秘岛,A 先生便向 嘻嘻,哈哈人求助。
这时,嘻嘻和哈哈人就出了个难题给他。这 60 个人就围成一个圈,然后每人都称说自己站在嘻嘻人和哈哈人之间。不过,发现到原来两个 嘻嘻人犯错了!(他们不小心说了谎。)此时其中一个人就问 A 先生,如果它能猜出当中有几个嘻嘻人和几个哈哈人,就答应帮 A 先生逃离神秘岛!你能猜得出有几个嘻嘻人和哈哈人吗?
**每个嘻嘻人和哈哈人身上都没有记号,肉眼分不出。你只能凭上面的说话猜出他们的人数。
7)某国王有 1000 瓶红酒,并打算在他的六十大寿打开来喝。不幸的是,其中一瓶红酒被人下了药,凡是沾到者不到一天的时间必定死亡(只要沾到一滴也会死)。由于国王的大寿是在明天(假设就只有 24 小时),而他要尽快把有毒的酒找出来。所以,他就吩咐侍卫用监牢里的死刑犯来喂酒。如果监牢里的死刑犯有“多不胜数”个,你要多少就有多少,那么请问你最少需要几个死刑犯来帮你喂酒呢?
8)钱币问题
现在,你的面前的桌子上放着 100 枚朝天是”公”的硬币,和其他不知道数量而且朝天是“花”的硬币,之后你的眼睛被蒙起来。(你是无法记得所有钱币的位置的。)现在你设法把这些硬币分成两份,使到每份硬币都有相同数量的朝天是“公”的硬币(朝天是“花”的硬币的数量不需要一样)。请问你要如何做?
当然,假设你无法用手感觉出朝天的硬币是“公”还是“花”,而且也没有人在旁提示你。 展开
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询