
某个水果店经营香蕉,每千克进价2.60元,售价3.40元。10月1日至10月5日经营情况如下表:
购进5545505050售出4447.53844.551损耗621241(1)若9月30日晚库存0,则10月1日晚存库为()kg。(2)就10月3日这一天的经营情况来看,...
购进 55 45 50 50 50
售出 44 47.5 38 44.5 51
损耗 6 2 12 4 1
(1)若9月30日晚库存0,则10月1日晚存库为( )kg。
(2)就10月3日这一天的经营情况来看,当天是赚钱还是赔钱?规定赚钱为正,则当天赚多少元。
(3)10月1日至10月5日,该店共赚多少钱?要过程 展开
售出 44 47.5 38 44.5 51
损耗 6 2 12 4 1
(1)若9月30日晚库存0,则10月1日晚存库为( )kg。
(2)就10月3日这一天的经营情况来看,当天是赚钱还是赔钱?规定赚钱为正,则当天赚多少元。
(3)10月1日至10月5日,该店共赚多少钱?要过程 展开
1个回答
展开全部
9月30日库存为零,10月1日购进55,售出44,损耗6,泽库存为:
55-44-6=5
10月3日进货50,售出38,损耗12
则:38*3.4-(38+12)*2.6=-0.8
所以当天是赔钱的,赔了0.8元(或说赚了-0.8元)
如果库存还能售出的话,则10月1日到5日的库存:
(55+45+50+50+50 - (44+47.5+38+44.5+51) - (6+2+12+4+1)=0
即最后无库存。
则5天共售出:44+47.5+38+44.5+51=225
共进货:55+45+50+50+50=250
225*3.4-250*2.6=115
共赚了115元。
55-44-6=5
10月3日进货50,售出38,损耗12
则:38*3.4-(38+12)*2.6=-0.8
所以当天是赔钱的,赔了0.8元(或说赚了-0.8元)
如果库存还能售出的话,则10月1日到5日的库存:
(55+45+50+50+50 - (44+47.5+38+44.5+51) - (6+2+12+4+1)=0
即最后无库存。
则5天共售出:44+47.5+38+44.5+51=225
共进货:55+45+50+50+50=250
225*3.4-250*2.6=115
共赚了115元。
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询