列方程解应用题:香蕉的售价为5元/千克,苹果的售价为3元/千克,小华共买了9千克,付款33元。香蕉

列方程解应用题:香蕉的售价为5元/千克,苹果的售价为3元/千克,小华共买了9千克,付款33元。香蕉和苹果各买了多少千克?... 列方程解应用题:香蕉的售价为5元/千克,苹果的售价为3元/千克,小华共买了9千克,付款33元。香蕉和苹果各买了多少千克? 展开
 我来答
校椹风云
高粉答主

2016-05-04 · 繁杂信息太多,你要学会辨别
知道大有可为答主
回答量:1.4万
采纳率:86%
帮助的人:1923万
展开全部
香蕉x千克,苹果买了9-x千克
5x+3(9-x)=33
5x+27-3x=33
2x=6
x=3
9-x=9-3=6
香蕉3千克,苹果买了6千克
匿名用户
2016-05-04
展开全部
设甲是x,乙是y∴2x=3y-2设小华买了香蕉x千克,苹果y千克∴x+y=95x+3y=33∴x=3y=6
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
1233219YangY
2016-05-04 · TA获得超过190个赞
知道小有建树答主
回答量:273
采纳率:0%
帮助的人:102万
展开全部

已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(1)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式