
高一物理关于加速度的追击问题,在线等,急!
1个回答
展开全部
汽车从开始减速到速度为0所需时间为10/a=10/1=
10s
此过程中汽车行驶的路程0.5at^2=0.5*1*10^2=50m
而自行车在10s所行使的路程为4*10=40m
所以汽车停止的时候自行车还没追上它
显然,汽车停止以后自行车才能追上他,设所用时间为t
则
4t
=50+10
t=
15s
10s
此过程中汽车行驶的路程0.5at^2=0.5*1*10^2=50m
而自行车在10s所行使的路程为4*10=40m
所以汽车停止的时候自行车还没追上它
显然,汽车停止以后自行车才能追上他,设所用时间为t
则
4t
=50+10
t=
15s

2024-09-01 广告
电学测试台是深圳市华芯测试科技有限公司的核心设备之一,它集成了高精度测量仪器与自动化控制系统,专为半导体芯片、电子元件及模块的电性能检测而设计。该测试台能够迅速、准确地完成电压、电流、电阻、电容及频率等关键参数的测试,确保产品质量符合行业标...
点击进入详情页
本回答由华芯测试提供
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询