
MBA逻辑题求解!!!
某金库发生了失窃案。公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一个人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:甲:如果乙不...
某金库发生了失窃案。公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一个人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:
甲:如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。
乙:我不是窃贼,丙是窃贼。
丙:甲或乙是窃贼。
丁:乙或丙是窃贼。
后来事实表明,他们中只有一个人说了真话,根据以上陈诉,以下哪项一定为假的?
A甲说的是真话
B丙是真话
C丙不是窃贼
D乙不是窃贼
E丁说的是真话
这题怎么解啊?请写一下思路,谢谢! 展开
甲:如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。
乙:我不是窃贼,丙是窃贼。
丙:甲或乙是窃贼。
丁:乙或丙是窃贼。
后来事实表明,他们中只有一个人说了真话,根据以上陈诉,以下哪项一定为假的?
A甲说的是真话
B丙是真话
C丙不是窃贼
D乙不是窃贼
E丁说的是真话
这题怎么解啊?请写一下思路,谢谢! 展开
1个回答
展开全部
甲和丙的话是矛盾的,不能同时为真或假。所以他们中,必有一真一假。
由于四人只有一人说真话,所以其他两个都是假话。所以知道丁说的一定是假话。
所以选择E。
这难度的必须熟练啊,不然mba逻辑你一定来不及做完的。
由于四人只有一人说真话,所以其他两个都是假话。所以知道丁说的一定是假话。
所以选择E。
这难度的必须熟练啊,不然mba逻辑你一定来不及做完的。
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询