
小明去买水果,如果买4千克苹果和6千克梨
小明去水果店买水果,原计划买4千克梨和4千克苹果,要付出50元.结果他买了4千克梨和6千克苹果,一共付出56元,求1千克梨多少钱?小明去水果店买水果,原计划买4千克梨和5...
小明去水果店买水果,原计划买4千克梨和4千克苹果,要付出50元.结果他买了4千克梨和6千克苹果,一共付出56元,求1千克梨多少钱?
小明去水果店买水果,原计划买4千克梨和5千克苹果,要付出50元.结果他买了4千克梨和6千克苹果,一共付出56元,求1千克梨多少钱? 展开
小明去水果店买水果,原计划买4千克梨和5千克苹果,要付出50元.结果他买了4千克梨和6千克苹果,一共付出56元,求1千克梨多少钱? 展开
1个回答
展开全部
因为原计划买4千克梨和5千克苹果,实际买了4千克梨和6千克苹果,所以比原来多买了1千克的苹果,所以苹果每斤56-50=6(元),所以买苹果花了6×6=36(元),所以4千克梨花了56-36=20(元),所以1千克梨20÷4=5(元).这是思路.
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
广告 您可能关注的内容 |