小明去买水果,如果买4千克苹果和6千克梨

小明去水果店买水果,原计划买4千克梨和4千克苹果,要付出50元.结果他买了4千克梨和6千克苹果,一共付出56元,求1千克梨多少钱?小明去水果店买水果,原计划买4千克梨和5... 小明去水果店买水果,原计划买4千克梨和4千克苹果,要付出50元.结果他买了4千克梨和6千克苹果,一共付出56元,求1千克梨多少钱?
小明去水果店买水果,原计划买4千克梨和5千克苹果,要付出50元.结果他买了4千克梨和6千克苹果,一共付出56元,求1千克梨多少钱?
展开
 我来答
冯姣年昊东
2020-08-08 · TA获得超过1182个赞
知道小有建树答主
回答量:2713
采纳率:100%
帮助的人:14.6万
展开全部
因为原计划买4千克梨和5千克苹果,实际买了4千克梨和6千克苹果,所以比原来多买了1千克的苹果,所以苹果每斤56-50=6(元),所以买苹果花了6×6=36(元),所以4千克梨花了56-36=20(元),所以1千克梨20÷4=5(元).这是思路.
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式