
在“验证机械能守恒定律”的一次实验中,质量m=1.0kg的重物自由下落,在纸带上打出一系列的点,如图所示
在“验证机械能守恒定律”的一次实验中,质量m=1.0kg的重物自由下落,在纸带上打出一系列的点,如图所示,其中打p点时纸带速度为零.相邻记数点时间间隔为0.02s,(重力...
在“验证机械能守恒定律”的一次实验中,质量m=1.0kg的重物自由下落,在纸带上打出一系列的点,如图所示,其中打p点时纸带速度为零. 相邻记数点时间间隔为0.02s,(重力加速度g=9.8m/s2,结果取2位有效数字.)(1)打点计时器打下计数点B时,物体的速度vB=______m/S;(2)从起点P到打下计数点B的过程中物体的重力势能减少量△EP=______J,此过程中物体动能的增加量△Ek=______J;(3)通过计算,数值上△EP______△Ek(填“<”、“>”或“=”),这主要是因为______.
展开
1个回答
展开全部
(1)某点的瞬时速度等于前后两点间的平均速度vB=
=
=0.98m/s
(2)△Ep=mgh=1×10×5.01×10-2=0.49J
△Ek=
mvB2=
×1×0.982=0.48J,
(3)通过计算可以看出△EP>△EK,这是因为纸带和重錘运动过程中受阻力.
故答案为:(1)0.98m/s;(2)0.49J,0.48J;(3)>,因为纸带和重錘运动过程中受阻力.
xAC |
2T |
0.0706?0.0314 |
2×0.02 |
(2)△Ep=mgh=1×10×5.01×10-2=0.49J
△Ek=
1 |
2 |
1 |
2 |
(3)通过计算可以看出△EP>△EK,这是因为纸带和重錘运动过程中受阻力.
故答案为:(1)0.98m/s;(2)0.49J,0.48J;(3)>,因为纸带和重錘运动过程中受阻力.
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询