一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了审问.四人分别供述如下:甲说:

一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了审问.四人分别供述如下:甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中.”乙说:“我没有做案,是丙偷的.”丙说:“在... 一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了审问.四人分别供述如下:甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中.”乙说:“我没有做案,是丙偷的.”丙说:“在甲和丁之间有一个是罪犯.”丁说:“乙说的是事实.”经过调查,证实这四人中有两人说的是真话,另外两人说了假话,那么罪犯是______. 展开
 我来答
子白玉小猫9368
2014-09-29 · TA获得超过128个赞
知道答主
回答量:136
采纳率:100%
帮助的人:66.1万
展开全部
在甲、乙、丙、丁四人的供词不达意中,可以看出乙、丁两人的观点是一致的,因此乙、丁两人的供词应该是同真或同假(即都是真话或者都是假话,不会出现一真一假的情况);
假设乙、丁两人说的是真话,那么甲、丙两人说的是假话,由乙说真话推出丙是罪犯的结论;由甲说假话,推出乙、丙、丁三人不是罪犯的结论;显然这两个结论是相互矛盾的;
所以乙、丁两人说的是假话,而甲、丙两人说的是真话;由甲、丙的供述内容可以断定丁是罪犯,乙、丙中有一人是罪犯,由乙说假说,丙说真话,推出乙是罪犯.
答:乙是罪犯;
故答案为:乙.
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式