税法与会计的作业题求高手解答。直接写答案就可以 80
一、某有限责任公司是增值税一般纳税人,发生下列业务:1日,开具支票购入原材料一批,增值税专用发票上列示款为300000元,增值税额为51000元,材料尚未到达。2、2日,...
一、某有限责任公司是增值税一般纳税人,发生下列业务:
1日,开具支票购入原材料一批,增值税专用发票上列示款为300000元,增值税额为51000元,材料尚未到达。
2、2日,开具支票购进一批免税农产品作为原材料,实际支付90000元。
3、5日,1日所购原材料运到并验收入库,取得的货运增值税发票上注明的不含增值税运费金额是20000 元,增值税率11%,已用银行存款支付。
4、10日,公司将A产品一批作为捐赠给丙企业;该产品按市价计算,价格为90000元,增值税率为17% 。该批产品成为为70000元。
5、12日,将某企业逾期未退还包装物押金7020元转作其他业务收入。
要求:对上述涉税业务进行会计处理。(
二、某公司发生下列业务:
(1)购买化妆品作为原料加工高级化妆品,原料不含增值税价款100 000元,增值税17000元,款已付。
(2)将购入的原料的一半投入生产。
(3)销售高级化妆品不含增值税价200000元,款已收;计算销售高级化妆品的消费税,消费税率30% 。
(4)向税务机关交纳本期应纳的消费税。
要求:进行必要的计算,作会计分录。
三、某煤矿5月份开采原煤200万吨,其中对外销售20万吨,其余全部用于加工精煤。加工好的精煤100万吨外销,10万吨用于矿区发电,5万吨用于矿区生活,其余待销售。已知原煤单位税额是1元/吨,原煤每吨成本90元,销售价格(不含增值税)120元,精煤每吨成本140元,销售价格(不含增值税)180元。
要求:对上述业务进行会计处理,增值税率按17%计算。
(销售原煤,加工精煤,销售精煤,用精煤发电,将精煤用于矿区生活)
四、某企业为居民企业,年发生经营业务如下:
(1)取得产品销售收入6000万元。
(2)发生产品销售成本3600万元。
(3)发生销售费用800万元(其中广告费600万元);管理费用500万元(其中业务招待费40万元);财务费用60万元。
(4)销售税金190万元(含增值税130万元)。
(5)营业外收入90万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金7万元)。
要求:计算该企业该年度应纳税所得额和应纳所得税,所得税率25% 。
五、在个人所得税和消费税两个税种中,任选且只能选一个税种,谈谈该税存在的问题、产生问题的原因、改革趋势,提出你的建议。(要求自行查阅报刊网络等资料,整理成文,字数不少于800字)
第五题不答也可以。。速求答案 展开
1日,开具支票购入原材料一批,增值税专用发票上列示款为300000元,增值税额为51000元,材料尚未到达。
2、2日,开具支票购进一批免税农产品作为原材料,实际支付90000元。
3、5日,1日所购原材料运到并验收入库,取得的货运增值税发票上注明的不含增值税运费金额是20000 元,增值税率11%,已用银行存款支付。
4、10日,公司将A产品一批作为捐赠给丙企业;该产品按市价计算,价格为90000元,增值税率为17% 。该批产品成为为70000元。
5、12日,将某企业逾期未退还包装物押金7020元转作其他业务收入。
要求:对上述涉税业务进行会计处理。(
二、某公司发生下列业务:
(1)购买化妆品作为原料加工高级化妆品,原料不含增值税价款100 000元,增值税17000元,款已付。
(2)将购入的原料的一半投入生产。
(3)销售高级化妆品不含增值税价200000元,款已收;计算销售高级化妆品的消费税,消费税率30% 。
(4)向税务机关交纳本期应纳的消费税。
要求:进行必要的计算,作会计分录。
三、某煤矿5月份开采原煤200万吨,其中对外销售20万吨,其余全部用于加工精煤。加工好的精煤100万吨外销,10万吨用于矿区发电,5万吨用于矿区生活,其余待销售。已知原煤单位税额是1元/吨,原煤每吨成本90元,销售价格(不含增值税)120元,精煤每吨成本140元,销售价格(不含增值税)180元。
要求:对上述业务进行会计处理,增值税率按17%计算。
(销售原煤,加工精煤,销售精煤,用精煤发电,将精煤用于矿区生活)
四、某企业为居民企业,年发生经营业务如下:
(1)取得产品销售收入6000万元。
(2)发生产品销售成本3600万元。
(3)发生销售费用800万元(其中广告费600万元);管理费用500万元(其中业务招待费40万元);财务费用60万元。
(4)销售税金190万元(含增值税130万元)。
(5)营业外收入90万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金7万元)。
要求:计算该企业该年度应纳税所得额和应纳所得税,所得税率25% 。
五、在个人所得税和消费税两个税种中,任选且只能选一个税种,谈谈该税存在的问题、产生问题的原因、改革趋势,提出你的建议。(要求自行查阅报刊网络等资料,整理成文,字数不少于800字)
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2个回答
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第一题:
1.借:在途物资 300000
应交税费-应交增值税进项税额51000
贷:银行存款 351000
2.借:原材料 90000
贷:银行存款 90000
3.借:原材料 300000
贷:在途物资 300000
借:原材料 20000
应交税费-应交增值税2200
贷:银行存款 22200
4.借:营业外支出 85300
贷:库存商品 70000
应交税费-应交增值税销项税15300
5.借:其他应付款 7020
贷:其他业务收入 7020
第二题:
(1) 借:原材料 100000
应交税费——应交增值税(进项税额) 17000
贷:银行存款 117000
(2)借:生产成本 50000
贷:原材料 50000
第三题:
借:应收账款
贷:主营业务收入--原煤
应交税费----应交增值税
借:应收账款
贷: 主营业务收入--精煤
应交税费----应交增值税
借:生产成本---原煤
应付职工薪酬---福利费
贷:库存商品--精煤
应交税费---应交增值税
借:管理费用--资源税
贷:应交税费--应交资源税
同时结转成本 借:主营业务成本
贷:库存商品--原煤
-精煤
第四题:
(1)、销售收入6000万元,
(2)、销售成本3600万元,
(3)、广告费扣除标准:6000X15%=900万元,实际支出600万元,未超过扣除标准,可以全额扣除。招待费扣除标准:按招待费支出60%计算,40X60%=24万元,按销售收入千分之五计算6000X0.5%=30万元,税前扣除24万元,调增16万元。
(4)销售税金扣除增值税以后税前列支金额:190-130=60万元。
(5)捐赠支出扣除标准按财务利润总额的12%计算:(6000-3600-800-500-60-60+90-50)X12%=122.4万元,30万元未超标准,可以全额扣除。税收滞纳金7万元,不允许税前扣除。
应纳税所得额:6000-3600-800-500+16-60-60+90-50+7=1043万元,
应纳所得税税额:1043X25%=260.75万元。
1.借:在途物资 300000
应交税费-应交增值税进项税额51000
贷:银行存款 351000
2.借:原材料 90000
贷:银行存款 90000
3.借:原材料 300000
贷:在途物资 300000
借:原材料 20000
应交税费-应交增值税2200
贷:银行存款 22200
4.借:营业外支出 85300
贷:库存商品 70000
应交税费-应交增值税销项税15300
5.借:其他应付款 7020
贷:其他业务收入 7020
第二题:
(1) 借:原材料 100000
应交税费——应交增值税(进项税额) 17000
贷:银行存款 117000
(2)借:生产成本 50000
贷:原材料 50000
第三题:
借:应收账款
贷:主营业务收入--原煤
应交税费----应交增值税
借:应收账款
贷: 主营业务收入--精煤
应交税费----应交增值税
借:生产成本---原煤
应付职工薪酬---福利费
贷:库存商品--精煤
应交税费---应交增值税
借:管理费用--资源税
贷:应交税费--应交资源税
同时结转成本 借:主营业务成本
贷:库存商品--原煤
-精煤
第四题:
(1)、销售收入6000万元,
(2)、销售成本3600万元,
(3)、广告费扣除标准:6000X15%=900万元,实际支出600万元,未超过扣除标准,可以全额扣除。招待费扣除标准:按招待费支出60%计算,40X60%=24万元,按销售收入千分之五计算6000X0.5%=30万元,税前扣除24万元,调增16万元。
(4)销售税金扣除增值税以后税前列支金额:190-130=60万元。
(5)捐赠支出扣除标准按财务利润总额的12%计算:(6000-3600-800-500-60-60+90-50)X12%=122.4万元,30万元未超标准,可以全额扣除。税收滞纳金7万元,不允许税前扣除。
应纳税所得额:6000-3600-800-500+16-60-60+90-50+7=1043万元,
应纳所得税税额:1043X25%=260.75万元。
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1.借:材料采购 300 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 51 000
贷:银行存款 351 000
2. 借:原材料 90 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 11 700
贷:银行存款 101 700
3.借:原材料 3 017 800
应交税费——应交增值税(进项税额) 2 200
贷:材料采购 300 000
银行存款 20 000
4.借:银行存款 105 300
贷:主营业务收入 90 000
应交税费——应交增值税(销项税额) 15 300
借:主营业务成本 70 000
贷:库存商品 70 000
5.借:其他应付款——包装物押金 7020
贷: 其他业务收入 6 000
应交税费——应交增值税(销项税额) 1 020
第一题 完 (好累啊,休息一会)
我回来了。应纳增值税=200 000×17%-17 000=17 000(元)
应纳消费税=(100 000×50%+ 200 000)×30%=75 000(元)(外购已纳税化妆品生产的化妆品可以已纳消费税扣除,所以用于50%继续生产的可以扣除,余下的未继续生产50%要纳税)
分录真心不会,自己编,下次来做晚这题
第二题 完
应交税费——应交增值税(进项税额) 51 000
贷:银行存款 351 000
2. 借:原材料 90 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 11 700
贷:银行存款 101 700
3.借:原材料 3 017 800
应交税费——应交增值税(进项税额) 2 200
贷:材料采购 300 000
银行存款 20 000
4.借:银行存款 105 300
贷:主营业务收入 90 000
应交税费——应交增值税(销项税额) 15 300
借:主营业务成本 70 000
贷:库存商品 70 000
5.借:其他应付款——包装物押金 7020
贷: 其他业务收入 6 000
应交税费——应交增值税(销项税额) 1 020
第一题 完 (好累啊,休息一会)
我回来了。应纳增值税=200 000×17%-17 000=17 000(元)
应纳消费税=(100 000×50%+ 200 000)×30%=75 000(元)(外购已纳税化妆品生产的化妆品可以已纳消费税扣除,所以用于50%继续生产的可以扣除,余下的未继续生产50%要纳税)
分录真心不会,自己编,下次来做晚这题
第二题 完
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