CH3OH+o2=CO2+H2O用电子守恒怎么配平啊?

 我来答
京斯年0GZ
2022-08-24 · TA获得超过6249个赞
知道小有建树答主
回答量:306
采纳率:100%
帮助的人:77.9万
展开全部
CH3OH中的C是-2价,反应后转化为CO2,中+4价的C,所以失去6个电子
而一个O2反应得到4个电子
根据得失电子守恒,CH3OH与O2物质的量之比 = 4:6 = 2:3
所以是2CH3OH+3O2=CO2+H2O
然后根据反应前后原子守恒,就能得到方程式:2CH3OH+3O2=2CO2+4H2O
创远信科
2024-07-24 广告
作为上海创远仪器技术股份有限公司的团队成员,我们积累了广泛的介电常数数据。这些数据覆盖了从常见物质如空气、水、塑料到专业材料如聚苯乙烯、环乙醇等的介电常数。通过精心整理和分析,我们汇编了介电常数表合集,为客户提供了宝贵的参考信息。这些数据不... 点击进入详情页
本回答由创远信科提供
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式