【有个奇怪的村子,一共有100个人,有男有女,男人说真话而女人说假话。一天一个陌生人来到这个村子,

 我来答
濮阳骄越意
2019-02-13 · TA获得超过3万个赞
知道小有建树答主
回答量:1.1万
采纳率:32%
帮助的人:837万
展开全部
假设第一个村民说1个是对的、那么2、3、4...100号村民都是错的、村子里的男人个数=100-1=99、100个村民里99个男的说真话,那么就和第一个村民说的完全相反,所以第一个村民是女的。
假设最后一个村民说100个是对的、那么1、2、3...99号村民都是错的、村子里的男人个数=100-100=0、100个村民里100个女人说假话,那么就和第一百个村民说的完全相反,所以第一百个村民是女的。
以此类推,
假设第99个村民说99个是对的、那么1、2、3...98、100号村民都是错的、村子里的男人个数=100-99=1,100个村民里99个说假话,因为第99个村民是对的,所以1、2、3...98、100号村民(除了第99个村民以外)都是女的。
希望对你能有所帮助。
商用脱范
2019-12-19 · TA获得超过3万个赞
知道大有可为答主
回答量:1.1万
采纳率:34%
帮助的人:544万
展开全部
每个人说得都不同,那么其中只有一个数字是真的,其余都是假的。也就是只有一个人说了真话,其余人说的都是假话。那么就只有1个男人,有99个女人,而且这个男人是第99个被问到的。
1个男人,99个女人,这还真的是个奇怪的村子。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
凭胤莫绣
2019-10-28 · TA获得超过3万个赞
知道大有可为答主
回答量:1.1万
采纳率:30%
帮助的人:688万
展开全部
只有一个男人,因为正确答案只有一个。若男人数多于1,则会有两个不同,但却又都是正确的答案。显然,正确答案只有一个,所以只能有一个男人。而且这男人就是第99名回答问题的人。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
呼延芷珊九善
2019-06-10 · TA获得超过3万个赞
知道大有可为答主
回答量:1.1万
采纳率:27%
帮助的人:685万
展开全部
不用那么麻烦
1-100共一百个数字,女人的数量就是其中固定一个数字,也就是说1-100里只有一个数字是对的,即只有一个人说了真话,就是男人。所以99个女人1个男人
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
尹岑稽菀
2019-12-09 · TA获得超过3万个赞
知道大有可为答主
回答量:1.1万
采纳率:35%
帮助的人:706万
展开全部
1、一共一百人
2、有男有女
3、男人说真话女人说假话
4、外来人问村里有几个女的,第一百个说100个
所以我推断第一百个说了假话……然后自己推断吧
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(3)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式