小学六年级应用题。好像用比例知识解答,我也不清楚,符合六年级教程的方法吧?

1.从甲地到乙地的公路全长168千米。一辆汽车从甲地出发1.5小时行了72千米。照这样计算,还要多少小时才能到达乙地?2.面粉每千克2.80元,比大米贵0.4元。现在买面... 1.从甲地到乙地的公路全长168千米。一辆汽车从甲地出发1.5小时行了72千米。照这样计算,还要多少小时才能到达乙地?
2.面粉每千克2.80元,比大米贵0.4元。现在买面粉、大米各40千克,共需多少元?
3.运输队要运粮331.6吨,前3天平均每天运走20.4吨。剩下的要8天运完,剩下的平均每天要运多少吨?
4.一台织布机原计划8小时织布76.8米,后来改进了技术,每小时比原计划多织布3.2米。实际多少小时就可以完成原计划的8小时的工作任务?
5.工程队架设一条长13.5千米的电缆,计划每天架设1.5千米。现在要提前4天完成任务,每天要架设多少千米?
6.服装厂加工一批童装,原计划全年加工4800套,实际提前2个月就完成了全年计划的1.5倍。实际每月加工童装多少套?
展开
 我来答
昝曼云dD
2006-05-07 · TA获得超过1998个赞
知道答主
回答量:102
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
1.速度V=72/1.5=48千米/小时
剩余路程=168-72=96千米
所需要的时间=96/48=2小时
答:还要2小时要乙地.
2.大米每千克=2.80-0.4=2.40元.
共需要的钱=2.80*40+2.40*40=208元
3.前三天云走=20.4*3=61.2吨
剩余331.6-61.2=270.4吨
270.4/8=33.8吨
4.原来一小时织=76.8/8=9.6
现在一小时织=9.6+3.2=12.8
76.8/12.8=6小时
5.计划完成的天数=13.5/1.5=9天
则现在要9-4=5天完成.
13.5/5=2.7千米.
6.实际10个月加工的=4800*1.5=7200套
7200/10=720套
保证你是对的,小朋友!^0^
且享仙0a
2006-05-07 · TA获得超过1883个赞
知道答主
回答量:156
采纳率:0%
帮助的人:242万
展开全部
1.速度是72/1.5=48千米/小时
还剩路程168-72=96千米
还需时间96/48=2小时

2.大米每千克2.8-0.4=2.4元
一共要2.4*40+2.8*40=208元

3.前3天一共走了20.4*3=61.2吨
剩下331.6-61.2=270.4吨
需要天数270.4/8=33.8天
应该取34天

4.原速度是76.8/8=9.6米/小时
现速度是9.6+3.2=12.8米/小时
需要时间76.8/12.8=6小时

5.原来需要天数为13.5/1.5=9天
现在完成的天数是9-4=5天
速度是13.5/5=2.7千米/天
就是每天2.7千米啦

6.实际10个月加工童装4800*1.5=7200套
每月生产套数是7200/10=720套
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
星星的资料室
2006-05-07 · TA获得超过1242个赞
知道小有建树答主
回答量:488
采纳率:0%
帮助的人:441万
展开全部
1.速度V=72/1.5=48千米/小时
剩余路程=168-72=96千米
所需要的时间=96/48=2小时
答:还要2小时要乙地.
2.大米每千克=2.80-0.4=2.40元.
共需要的钱=2.80*40+2.40*40=208元
3.前三天云走=20.4*3=61.2吨
剩余331.6-61.2=270.4吨
270.4/8=33.8吨
4.原来一小时织=76.8/8=9.6
现在一小时织=9.6+3.2=12.8
76.8/12.8=6小时
5.计划完成的天数=13.5/1.5=9天
则现在要9-4=5天完成.
13.5/5=2.7千米.
6.实际10个月加工的=4800*1.5=7200套
7200/10=720套
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
小猪sarah
2006-05-07 · TA获得超过130个赞
知道答主
回答量:63
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
1.从甲地到乙地的公路全长168千米。一辆汽车从甲地出发1.5小时行了72千米。照这样计算,还要多少小时才能到达乙地?
解:设x小时到达。
168 72
—=—
x 1.5
72 x =168*1.5
x =3.5
3.5-1.5=2 答:还要2小时到达。
168比x等于72比1.5
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
lc259
2006-05-07 · TA获得超过1102个赞
知道小有建树答主
回答量:801
采纳率:50%
帮助的人:727万
展开全部
只要理解了比例问题的关键思想,很容易解决,这样的问题就像是3个鸡蛋10元钱,问你60元能买多少鸡蛋?如果你能理解的话,也就不需要帮助了
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
百度网友d2aba5099
2006-05-07 · TA获得超过125个赞
知道答主
回答量:48
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
什么叫"比例"?
如果不是“比例"就好算了
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(4)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式