
关于劳务输出中的增值税的问题
假设一个人在一个企业上班,但是公司并不直接发工资,而是以劳务费的形式发钱给工人,公司想要发票的话只有去缴纳增值税,请问,增值税是企业缴纳还是工人自己缴纳?假如一个月劳务费...
假设一个人在一个企业上班,但是公司并不直接发工资,而是以劳务费的形式发钱给工人,公司想要发票的话只有去缴纳增值税,请问,增值税是企业缴纳还是工人自己缴纳?假如一个月劳务费是1800,那三个月和一个月的税率是否一样?税率是多少?
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劳务费不应该缴纳增值税,只有修理修配劳务才是增值税的应税劳务,其他都应该缴纳营业税,如果对方是企业,可以开营业税发票,营业税率一般是5%,建筑运输劳务3%。我不知道个人能不能开营业税发票。
如果是修理修配劳务,可以去税务局代开增值税发票,税率6%。比如一个月1800,三个月5400元,开一张发票,增值税5400/(1+6%)*6%=305.66元。原则上应该工人自己缴纳,实际可以双方协商。
如果直接付给个人劳务费,企业应该代扣代缴个人所得税,劳务费800元以内,不需要交税,4000元以内,扣除800元后的金额为应纳税所得额,按应纳税所得额的20%缴纳个人所得税;超过4000元,扣除额20%,比如劳务费收入5000元,应纳税所得额是5000*(1-20%)=4000,应纳个人所得税800元。需要代扣代缴个人所得税;只要有劳务费发放表就可以计入相应的成本费用了。但是以劳务费的形式发放工资,不能是经常性行为,即对同一个人每个月都有固定金额的劳务费支出,这就会违反劳动法。劳务费按次计税,不是按月。如你所问,某项劳务需要三个月的时间完成,每个月付劳务费1800元,即该项劳务总费用1800*3=5400元,代扣代缴个人所得税5400*(1-20%)*20%=864元;应该是工人自己缴纳,但是如果工人要求税后收入5400元,就是企业代缴。
如果是修理修配劳务,可以去税务局代开增值税发票,税率6%。比如一个月1800,三个月5400元,开一张发票,增值税5400/(1+6%)*6%=305.66元。原则上应该工人自己缴纳,实际可以双方协商。
如果直接付给个人劳务费,企业应该代扣代缴个人所得税,劳务费800元以内,不需要交税,4000元以内,扣除800元后的金额为应纳税所得额,按应纳税所得额的20%缴纳个人所得税;超过4000元,扣除额20%,比如劳务费收入5000元,应纳税所得额是5000*(1-20%)=4000,应纳个人所得税800元。需要代扣代缴个人所得税;只要有劳务费发放表就可以计入相应的成本费用了。但是以劳务费的形式发放工资,不能是经常性行为,即对同一个人每个月都有固定金额的劳务费支出,这就会违反劳动法。劳务费按次计税,不是按月。如你所问,某项劳务需要三个月的时间完成,每个月付劳务费1800元,即该项劳务总费用1800*3=5400元,代扣代缴个人所得税5400*(1-20%)*20%=864元;应该是工人自己缴纳,但是如果工人要求税后收入5400元,就是企业代缴。
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增值税由企业交纳,个人不交纳;个人只交个人所得税;
三个月跟一个月一样的税率,三个月的要还原成三个月,税率一样。
三个月跟一个月一样的税率,三个月的要还原成三个月,税率一样。
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首先,这个不交增值税。
它属于“劳务报酬”,要交的是“营业税”。
这种情况,要由提供劳务的个人去税务局代开服务业发票,税也要由这个人来交。
适用的营业税税率是5%.
三个月和一个月,税率是一样的。
它属于“劳务报酬”,要交的是“营业税”。
这种情况,要由提供劳务的个人去税务局代开服务业发票,税也要由这个人来交。
适用的营业税税率是5%.
三个月和一个月,税率是一样的。
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