
一道会计分录题~~~麻烦大家注意一下~~~
前锋公司10月份从外地永安公司购入下列材料:甲材料4000千克,每千克29.5元;乙材料1000千克,每千克9元.两种材料工发生水陆运输费2500元,装卸费500元.开出...
前锋公司10月份从外地永安公司购入下列材料:
甲材料4000千克,每千克29.5元;乙材料1000千克,每千克9元.
两种材料工发生水陆运输费2500元,装卸费500元.开出一张转帐支票制服买价和税金,水陆运输费和装卸搬运费以现金支付.(分摊率按重量计算)
麻烦各位帮我解答!
谢谢!
◆◆◆问题补充:分摊率是按重量分的,老师说价格分相差太大.她说装卸费要和水陆运输费分着算.◆◆◆ 展开
甲材料4000千克,每千克29.5元;乙材料1000千克,每千克9元.
两种材料工发生水陆运输费2500元,装卸费500元.开出一张转帐支票制服买价和税金,水陆运输费和装卸搬运费以现金支付.(分摊率按重量计算)
麻烦各位帮我解答!
谢谢!
◆◆◆问题补充:分摊率是按重量分的,老师说价格分相差太大.她说装卸费要和水陆运输费分着算.◆◆◆ 展开
5个回答
展开全部
1、每千克应分摊运输费用:2500/5000=0.5元 装卸费用500/5000=0.1
2、甲材料金额=4000*29.5=118000元
乙材料金额=1000*9=9000元
3、甲材料负担运费金额4000*0.5=2000,装卸费用4000*0.1=400
乙材料负担运费金额1000*0.5=500,装卸费用1000*0.1=100
4、按17%的增值税率计算
借:原材料-甲103254.7 (118000/1.17+2400)
借:原材料-乙8292.31 (9000/1.17+600)
应交税费-应交增值税(进项税)18452.99
贷:银行存款127000
现金3000
2、甲材料金额=4000*29.5=118000元
乙材料金额=1000*9=9000元
3、甲材料负担运费金额4000*0.5=2000,装卸费用4000*0.1=400
乙材料负担运费金额1000*0.5=500,装卸费用1000*0.1=100
4、按17%的增值税率计算
借:原材料-甲103254.7 (118000/1.17+2400)
借:原材料-乙8292.31 (9000/1.17+600)
应交税费-应交增值税(进项税)18452.99
贷:银行存款127000
现金3000
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
1、每千克应分摊运输费用:2500/(4000+1000)=0.5元 装卸费用500/(4000+1000)=0.1
2、甲材料金额=4000*29.5=118000元
乙材料金额=1000*9=9000元
3、运输费甲 4000*0.5=2000
乙 1000*0.5=500
4、装卸费甲 4000*0.1=400
乙 1000*0.1=100
5、按17%的增值税率计算
借:原材料-甲103254.7 (118000/1.17+2400)
乙8292.31 (9000/1.17+600)
应交税费-应交增值税(进项税)18452.99
贷:银行存款127000
现金3000
2、甲材料金额=4000*29.5=118000元
乙材料金额=1000*9=9000元
3、运输费甲 4000*0.5=2000
乙 1000*0.5=500
4、装卸费甲 4000*0.1=400
乙 1000*0.1=100
5、按17%的增值税率计算
借:原材料-甲103254.7 (118000/1.17+2400)
乙8292.31 (9000/1.17+600)
应交税费-应交增值税(进项税)18452.99
贷:银行存款127000
现金3000
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
运费分配率=(2500+500)/(4000+1000)=0.6
甲应分=4000*0.6=2400
乙应分=1000*0.6=600
借:存货-甲120400(4000*29.5+2400)
乙9600(1000*9+600)
贷:现金3000
银行存款127000
甲应分=4000*0.6=2400
乙应分=1000*0.6=600
借:存货-甲120400(4000*29.5+2400)
乙9600(1000*9+600)
贷:现金3000
银行存款127000
本回答被提问者采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
甲材料金额=4000*29.5=118000元
乙材料金额=1000*9=9000元
甲材料负担运费金额=118000/(118000+9000)*(2500+500)=2787.40元
乙材料负担运费金额=(2500+500)-2787.40=212.60元
会计分录:
借:原材料-甲 120787.40元
原材料-乙 9212.60元
贷: 现金 3000 元
银行存款 127000 元
乙材料金额=1000*9=9000元
甲材料负担运费金额=118000/(118000+9000)*(2500+500)=2787.40元
乙材料负担运费金额=(2500+500)-2787.40=212.60元
会计分录:
借:原材料-甲 120787.40元
原材料-乙 9212.60元
贷: 现金 3000 元
银行存款 127000 元
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
运输费分摊:甲4000/5000*100%=80% 80%*2500=2000元 乙2500-2000=500元
装卸费分摊:甲500*0.8=400元 乙500-400=100元
装卸费分摊:甲500*0.8=400元 乙500-400=100元
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询