
1个回答
2017-06-25 · 知道合伙人教育行家
关注

展开全部
解:us=20cos(-10000t+45°)=20sin[90°-(-10000t+45°)]=20sin(10000t+45°)(V),所以:Us(相量)=20/√2∠45°V=10√2∠45°=10+j10(V)。
u2=10√2cos(-10000t)=10√2sin[90°-(-10000t)]=10√2sin(10000t+90°)(V),所以:U2(相量)=10∠90°=j10(V)。
根据KVL:Ur(相量)=Us(相量)-U2(相量)=10+j10-j10=10(V)。
因此电路中的电流为:I(相量)=Ur(相量)/R=10/10=1∠0°(A)。
因此,未知元件阻抗为:Z2=U2(相量)/I(相量)=10∠90°/1∠0°=10∠90°=j10(Ω)。
所以,未知元件是一个电感XL=10Ω,电感量为:L=XL/ω=10/10000=0.001(H)=1mH。
应该选择C,答案应该错了。
u2=10√2cos(-10000t)=10√2sin[90°-(-10000t)]=10√2sin(10000t+90°)(V),所以:U2(相量)=10∠90°=j10(V)。
根据KVL:Ur(相量)=Us(相量)-U2(相量)=10+j10-j10=10(V)。
因此电路中的电流为:I(相量)=Ur(相量)/R=10/10=1∠0°(A)。
因此,未知元件阻抗为:Z2=U2(相量)/I(相量)=10∠90°/1∠0°=10∠90°=j10(Ω)。
所以,未知元件是一个电感XL=10Ω,电感量为:L=XL/ω=10/10000=0.001(H)=1mH。
应该选择C,答案应该错了。

2023-06-12 广告
非接触式电压测量是一种利用电容耦合原理,通过测量空中两点电压的大小来推导出空中电场的情况的方法。该方法不需要与物体表面直接电气接触,利用位移电流即可完成电压的有效测量。具体来说,非接触式电压测量系统包括信号源、前置放大电路、运放、反馈电路和...
点击进入详情页
本回答由深圳圣斯尔电子技术有限公司提供
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
广告 您可能关注的内容 |