分数乘法应用题.....

电工把105米长的电线分成三段,第一段是全长的1/3,第二段是余下的2/5多5米,最后余下的是第三段.第三段的长是多少?2.建一座小型水电站计划投资16.9万元,经过精心... 电工把105米长的电线分成三段,第一段是全长的1/3,第二段是余下的2/5多5米,最后余下的是第三段.第三段的长是多少?

2.建一座小型水电站计划投资16.9万元,经过精心核算,可降低1.5万元,实际建设时又节约了经核算后投资额的2/11,实际比计划少投资多少万元?

3.化肥厂去年计划生产钾肥320吨,上半后完成计划的5/8,下半年完成计划3/4,全年生产钾肥比计划多生产多少吨?

4.从A地到B地的铁路全长为1200千米.一列火车从A地开往B地,已经行了全程的7/12,剩下的路程每小时行80千米,还需几小时才能到达B地??

列式计算....
展开
 我来答
xhgsyxl
推荐于2021-02-23 · TA获得超过4735个赞
知道小有建树答主
回答量:2071
采纳率:0%
帮助的人:1269万
展开全部
1、第一段=105*1/3=35米
第二段=(105-35)*2/5+5=31米
第三段=105-35-31=39米.
2、核算后投资=16.9-1.5=15.4万元;
实际=15.4*(1-2/11)=12.6万元;
实际比计划少=16.9-12.6=4.3万元.
3、上半年生产=320*5/8=200万元;
下半年生产=320*3/4=240万元;
合计=200+240=440万元;
实际比计划多=440-320=120万元.
4、已经走的=1200*7/12=700千米
剩余的路程=1200-700=500千米
剩余的时间=500/80=6.25小时
zhangjb1111
2008-10-13 · TA获得超过188个赞
知道答主
回答量:106
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
1.105*(1-1/3)*(1-2/5)-5=37米
2.16.9-(16.9-1.5)*(1-2/11)=4.3万元
3.320*(5/8+3/4-1)=120吨
4.1200*(1-7/12)/80=6.25小时
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
莉2000
2008-10-13 · TA获得超过2.2万个赞
知道大有可为答主
回答量:5529
采纳率:100%
帮助的人:4785万
展开全部
电工把105米长的电线分成三段,第一段是全长的1/3,第二段是余下的2/5多5米,最后余下的是第三段.第三段的长是多少?
105-105×1/3-[105-105×1/3]×2/5=38

2.建一座小型水电站计划投资16.9万元,经过精心核算,可降低1.5万元,实际建设时又节约了经核算后投资额的2/11,实际比计划少投资多少万元?
16.9-[(16.9-1.5)×(1-2/11)]=5.7

3.化肥厂去年计划生产钾肥320吨,上半后完成计划的5/8,下半年完成计划3/4,全年生产钾肥比计划多生产多少吨?
[320×5/8+320×3/4]-320=120

4.从A地到B地的铁路全长为1200千米.一列火车从A地开往B地,已经行了全程的7/12,剩下的路程每小时行80千米,还需几小时才能到达B地??
[1200×(1-7/12)]÷80=6.25小时
即6小时15分钟
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 1条折叠回答
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式