一桶油2.5千克花了62块五元求一元多少克

 我来答
明天更美好007

2021-08-09 · 不忘初心,方得始终。
明天更美好007
采纳数:3328 获赞数:10619

向TA提问 私信TA
展开全部
分析:一桶油2.5千克,花了62块钱,即每斤油价格62÷2.5=24.8元/公斤,那么五元能买5÷24.8×1000=201.6克油
恒立包装
2025-02-27 广告
作为深圳恒立包装材料有限公司的工作人员,我们提供的吨包价格根据吨包的规格和订购数量有所不同。例如,我们的耐磨太空袋、工地集装袋等加厚承重吨包,根据起订数量,单价可从15元至38元不等。对于有特殊需求的客户,如需要定制尺寸或特殊材质的吨包,价... 点击进入详情页
本回答由恒立包装提供
抄白楣Z8

2021-08-09 · TA获得超过2993个赞
知道大有可为答主
回答量:6898
采纳率:100%
帮助的人:246万
展开全部
一桶油2.5千克花了62块五元,即62.5元买了2.5千克的油,2.5千克=2500克,所以每克需要
62.5÷2500=0.025元,则一元可以买
1÷0.025=40克,可以买40克油。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
百度网友644f26f

2021-08-09 · TA获得超过441个赞
知道小有建树答主
回答量:1430
采纳率:88%
帮助的人:53.5万
展开全部
解:题目中有了总价是62块五元,有了数
量是2.5千克,根据单价=总价÷数量列出
算式:
62.5÷(2.5X1000)
=62.5÷2500
=0.025克
答:一元是0.025克。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
efelmgmz

2021-08-09 · TA获得超过1.4万个赞
知道大有可为答主
回答量:7766
采纳率:84%
帮助的人:1041万
展开全部
62.5元买2.5千克油,那么一元可以买2500克(2.5千克)才除以62.5元等于40克每元,也就是说一元40克
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
二聪3s6Y9

2021-08-09 · 知道合伙人教育行家
二聪3s6Y9
知道合伙人教育行家
采纳数:12601 获赞数:45268
自1986年枣庄学院数学专业毕业以来,一直从事小学初中高中数学的教育教学工作和企业职工培训工作.

向TA提问 私信TA
展开全部
因为2.5千克=2500克,
2500÷62.5=40(克)
所以,一元买40克油。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(7)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式