1.5万工资交多少个人所得税?
答:不确定,因为缺少必要条件。
为什么说个人所得税没有办法确定,那是有很多项不太明确,比如五险一金缴纳多少。
个人所得税=应纳税所得额 × 税率 - 速算扣除数
应纳税所得额=月收入 - 5000 - 五险一金 - 专项附加扣除等
所以当工资为1.5万每月,还需要知道税率、速算扣除数、五险一金和专项附加扣除等的具体值,这样才可以计算出个人所得税需要交多少。
那我们来一个个的解决,先说税率和速算扣除数,这些国家都是有着明确标准的。
下表就是应纳税所得额、税率和速算扣除数直接的对应关系。
五险一金各地的标准不一样,甚至是不同单位的缴费比例都不一样,但是这个一般都是明确的。
专项附加扣除主要分为六大类:
- 专项附加扣除包含子女教育(每个子女每月1000元)
- 租房租金(普通城市每月800或一线城市1100元)
- 赡养老人(60周岁以上每月2000元)
- 大病医疗(最高80000元)
- 住房贷款利息(每月1000元)
- 继续教育(每月400元)
假设月工资1.5万元,在不考虑五险一金等其他扣除费用
应纳税所得额= 15000 - 5000 = 10000 元
符合级数2,税率为10%,速算扣除数为210 元
个人所得税= 10000 × 10% - 210 = 790 元
当五险一金为3000元时
此时应纳税所得额= 15000 - 5000 - 3000 = 7000 元
符合级数2,税率10%,速算扣除数为210 元
此时个人所得税= 7000 × 10% - 210 = 490 元
假设家中还有一个小孩和年满60周岁的老人
现在的应纳税所得额= 15000 - 5000 -3000 - 1000 - 2000 = 4000 元
4000元的应纳税所得额,符合级数2,税率10%,速算扣除数为210 元
现在的个人所得税= 4000 × 10% - 210 = 190 元
不同的情况下的个人所得税均有不同,注意专项附加扣除是需要手动申报。
如果个人在公益平台有捐款,也可以抵扣应纳税所得额最高达应纳税所得额30%。
最后要注意的是,现在每月缴纳的个人所得税属于预缴预扣,最终个人所得税,是根据全年综合所得来计算个人所得税。综合所得不超过6万元加上专项附加扣除之和,就可以全额退还。每年3月初到6月底会进行综合所得年度汇算,可以全额退税。
若1.5万税前收入是指未扣除社保收入,请用扣除后金额从以下选择适用税率和速算扣除,按公式(扣除社保后收入-3500)*适用税率-速算扣除数,扣除社保后收入-3500被称为应纳税所得额。
个人所得税是我们作为一个公民的义务,所以我们一定要定期去税务所进行义务缴税。
个人所得税缴纳的流程是怎样的?
纳税人直接到主管税务机关申报
1、申报无征税、补税、退税、抵税
该申报流程适用于纳税人在纳税年度内已足额缴纳个人所得税,年度终了后年度纳税申报时,纳税人只需要办理申报事宜,不需要另行办理征税、补税、退税、抵税等事宜。
第一步 纳税人到主管税务机关办税服务厅领取纸质《个人所得税纳税申报表(适用于年所得12万元以上纳税人申报)》
第二步 纳税人按照填表要求填写申报表一式两份。
第三步 纳税人直接将申报表、身份证件复印件提交给主管税务机关办税服务厅。
第四步 纳税人留存一份申报表备查。
拓展资料:
个人所得税率是个人所得税税额与应纳税所得额之间的比例。个人所得税率是由国家相应的法律法规规定的,根据个人的收入计算。缴纳个人所得税是收入达到缴纳标准的公民应尽的义务。
2018年8月31日,第十三届全国人民代表大会常务委员会第五次会议通过《关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》,将个税免征额由3500元提高到5000元。2019年1月1日实施。
也就是说,月薪1.5万,年薪18万,年度个人所得税需要缴纳9480元。
如果有专项附加扣除及五险一金缴纳,就可以参照以下计算办法进行计算。当然,有专项附加扣除、五险一金缴纳,可以降低纳税所得额,年度个人所得税就会低于9480元
年度收入减掉个人所得税起征点年度累计60000、减掉年度专项附加扣除及年度个人承担社保公积金后,即为全年纳税所得额,用全年纳税所得额计算个人所得税。
全年纳税所得额不超过36000元,税率3%,速算扣除数0;
全年纳税所得额超过36,000元至144,000元,税率10%,速算扣除数2520;
全年纳税所得额超过144,000元至300,000元,税率20%,速算扣除数16920;
全年纳税所得额超过300,000元至420,000元,税率25%,速算扣除数31920;
全年纳税所得额超过420,000元至660,000元,税率30%,速算扣除数52920;
全年纳税所得额超过660,000元至960,000元,税率35%,速算扣除数85920;
全年纳税所得额超过960,000元,税率45%,速算扣除数181920