在硫酸铁和硫酸亚铁的混合物中,已知氧元素的质量分数为42%,求给混合物中铁元素的质量分数?

 我来答
320113wstc
2008-10-21 · TA获得超过1317个赞
知道小有建树答主
回答量:743
采纳率:0%
帮助的人:665万
展开全部
分子式:硫酸铁FE2(SO4)3
硫酸亚铁FESO4
设混合中硫酸铁的量为A,硫酸亚铁的量为B
则硫酸铁中氧元素的质量为
12*16/(112+96*3)*A
铁元素的质量为(56*2)/(112+96*3)*A

硫酸亚铁中氧元素的质量为4*16/(56+96)*B
铁元素的质量为
56/(56+96)*B
混合物中氧元素的质量分数为
[12*16/(112+96*3)*A+4*16/(112+96)*B]/(A+B)=42%
化简0.48A+0.30B=0.42A+0.42B
A=2B

铁元素的质量分数为:
[112/(112+96*3)*A+56/(56+96)*B
]/(A+B)*100
=(0.56b+0.37b)/3B*100
=30.95%

计算有些烦,不知道有无简单方法.
11
2024-08-28 广告
北京索莱宝科技有限公司(Beijing Solarbio Science & Technology Co.,Ltd.)是一家从事生物学试剂及试剂盒的高科技生物企业。总部位于北京,并在全国设有经销或代理机构。产品因可靠而稳定的质量和完... 点击进入详情页
本回答由11提供
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式