一道智商题

审判员要从甲乙丙丁四个嫌疑犯中找出一个真正的罪犯来他已经知道四个人中只有一个是罪犯~而且这些罪犯要么全讲真话要么全讲假话~~现在~甲说:“已不是罪犯~丁才是罪犯。”乙:“... 审判员要从甲乙丙丁四个嫌疑犯中找出一个真正的罪犯来他已经知道四个人中只有一个是罪犯~而且这些罪犯要么全讲真话要么全讲假话~~现在~甲说:“已不是罪犯~丁才是罪犯。”乙:“我不是个罪犯~丙才是罪犯~丙:”我不是罪犯~乙才是罪犯.。丁说:“已不是罪犯~甲才是罪犯。”
问到底谁是罪犯
展开
爱的种子要发芽
2008-10-27 · TA获得超过671个赞
知道小有建树答主
回答量:276
采纳率:0%
帮助的人:109万
展开全部
这题没矛盾,乙是罪犯,推断如下:
假设甲说的是真话,那乙也说的是真话,则甲乙说的话相互矛盾,所以甲说的不是真话
甲说的是假话,即乙是罪犯,则乙说的是假话,丙说的是真话,丁说的是假话,刚好符合乙是罪犯

上面的可能把题意理解错了,以为这四个人要么都说真话要么都说假话
反正我是这么推的

参考资料: 大脑

KATACOVA
2008-10-27 · TA获得超过111个赞
知道答主
回答量:184
采纳率:0%
帮助的人:87.5万
展开全部
题目就有矛盾了
说 四个人中只有一个是罪犯
又说 这些罪犯

根本没有答案
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
myparkshe
2008-10-26 · TA获得超过1007个赞
知道小有建树答主
回答量:369
采纳率:0%
帮助的人:241万
展开全部
这道题没答案,用交集法就可以把你的题推翻...自相矛盾了
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
水水马王其
2008-10-27
知道答主
回答量:33
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
赞同一楼
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 2条折叠回答
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式