
一道智商题
审判员要从甲乙丙丁四个嫌疑犯中找出一个真正的罪犯来他已经知道四个人中只有一个是罪犯~而且这些罪犯要么全讲真话要么全讲假话~~现在~甲说:“已不是罪犯~丁才是罪犯。”乙:“...
审判员要从甲乙丙丁四个嫌疑犯中找出一个真正的罪犯来他已经知道四个人中只有一个是罪犯~而且这些罪犯要么全讲真话要么全讲假话~~现在~甲说:“已不是罪犯~丁才是罪犯。”乙:“我不是个罪犯~丙才是罪犯~丙:”我不是罪犯~乙才是罪犯.。丁说:“已不是罪犯~甲才是罪犯。”
问到底谁是罪犯 展开
问到底谁是罪犯 展开
展开全部
这题没矛盾,乙是罪犯,推断如下:
假设甲说的是真话,那乙也说的是真话,则甲乙说的话相互矛盾,所以甲说的不是真话
甲说的是假话,即乙是罪犯,则乙说的是假话,丙说的是真话,丁说的是假话,刚好符合乙是罪犯
上面的可能把题意理解错了,以为这四个人要么都说真话要么都说假话
反正我是这么推的
假设甲说的是真话,那乙也说的是真话,则甲乙说的话相互矛盾,所以甲说的不是真话
甲说的是假话,即乙是罪犯,则乙说的是假话,丙说的是真话,丁说的是假话,刚好符合乙是罪犯
上面的可能把题意理解错了,以为这四个人要么都说真话要么都说假话
反正我是这么推的
参考资料: 大脑
展开全部
题目就有矛盾了
说 四个人中只有一个是罪犯
又说 这些罪犯
根本没有答案
说 四个人中只有一个是罪犯
又说 这些罪犯
根本没有答案
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
这道题没答案,用交集法就可以把你的题推翻...自相矛盾了
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询